Товары и услуги
Экономика
22 декабря 2014, 06:58 | Автор: Иван Рутов

Сбербанк повысит ставки по ипотеке до 15%

Сбербанк повысит ставки по ипотеке до 15%
фото:
О повышении ставок по ипотеке в Сбербанке заявила зампред правления банка Белла Златкис.

Ставки по ипотеке в Сбербанке в 2015 году будут повышены в среднем до 15%

По словам зампреда правления Сбербанка Беллы Златкис, крупнейший банк в нашей стране может уже в самое ближайшее время поднять среднюю ставку по ипотечным кредитам до 15 процентов. Соответствующее заявление она сделала в эфире телеканала "Россия 1"

Она отметила, что сейчас объем предварительно одобренных ипотечных кредитов составляет порядка 256 миллиардов рублей.
 
"Принято решение — мы как давали ипотечные кредиты, так и будем давать. И для этого у нас есть все финансовые возможности. Ставка сегодня 13 процентов, может, она будет чуть выше, но она будет в пределах 15 процентов. Ставка ЦБ, как известно, 17 процентов, и принято решение, что мы будем кредитовать ипотеку в убыток. Наша прибыль нам это позволяет", — приводит слова Златкис РИА "Новости".

Напомним, что в ночь на 16 декабря 2014 года ЦБ РФ повысил ключевую ставку до рекордного значения — 17% — чтобы остановить падение рубля. В результате специалисты заговорили о стремительном росте ставок по ипотеке.
 
Ставки по вкладам в Сбербанке с 22 декабря 2014 для физлиц тоже увеличены
 
Что касается ставок по депозитам, то Сбербанк также принял решение об их повышении ещё 18 декабря 2014 года. Повышение ставок по вкладам в Сбербанке составило 2% для рублёвых депозитов и 3,55% – в евро и долларах. По словам представителей банка, такие меры помогли увеличить количество открываемых вкладов в 2 раза.
 
"По прогнозам портфель срочных вкладов наших частных клиентов до конца года вырастет до 648,3 миллиардов рублей… В последнюю неделю мы наблюдаем повышенный спрос на открытие новых вкладов в банке, в том числе валютных. В Санкт-Петербурге прирост составил 8,4 миллиарда рублей", — заявил председатель Северо-Западного банка Сбербанка России Дмитрий Курдюков.
 
Чтобы узнать ставки по вкладам Сбербанка с 18 декабря 2014, необходимо воспользоваться калькулятором на официальном сайте финансового учреждения.
 
СМИ: Сбербанк прекращает приём заявок по ряду кредитов с 22 декабря
 
Тем временем агентство ТАСС сообщает о прекращении приёма заявок на автокредитование и часть ипотечных продуктов с 22 декабря 2014 года Сбербанком. Речь идёт о кредитах на строительство жилого дома, загородной недвижимости и гаража. При этом Сбербанк не повышает и не собирается повышать процентные ставки по заключенным кредитным договорам.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
У Сбербанка произошёл массовый отток денег вкладчиков - СМИ У Сбербанка произошёл массовый отток денег вкладчиков - СМИ
Блокировка карт Сбербанка 18 декабря в связи с кризисом: слухи породили панику среди вкладчиков (фото) Блокировка карт Сбербанка 18 декабря в связи с кризисом: слухи породили панику среди вкладчиков (фото)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела