Политика
Экономика
22 декабря 2014, 05:42 | Автор: Иван Рутов

Китай готов помочь России экономически

Китай готов помочь России экономически
фото:
В Китае верят, что наша страна обладает необходимой мудростью, чтобы выйти из финансовых затруднений.

Министр иностранных дел КНР Ван И заявил, что Китай предоставит России необходимую помощь в рамках своих возможностей, сообщает ПОЛИТ.ру со ссылкой на ChinaDaily.

Комментируя 20 декабря проблемы, с которыми столкнулась Россия, Ван И выразил мнение, что Москва «обладает возможностями и мудростью, чтобы преодолеть существующие затруднения в экономической ситуации». Вместе с тем, китайский министр напомнил, что Россия и Китай последовательно поддерживают и помогают друг друга.

Бывший посол КНР в России Чжан Дэгуан выразил мнение, что с имеющимися у России валютными запасами экономика страны «еще далека от полного паралича».

Как утверждает The South China Morning Post, Россия может обратиться к соглашению о свопе в национальных валютах на 150 миллиардов юаней с Китаем, если рубль продолжит падать. В этом случае Китай в первый раз будет вынужден поддержать валюту другой страны с помощью своей, сообщает Newsru.com.

Соглашение о проведении валютных свопов, подписанное Россией и Китаем в октябре этого года, предполагает возможность экспортных расчетов между сторонами в рублях и юанях в обход доллара. Договоренности о валютных свопах Китай заключил с 20 государствами, указывает издание.

"России необходима поддержка ликвидности своей валюты, и своп-линия может быть идеальным инструментом для этого", — приводит издание слова главного экономиста Китайского банка коммуникаций Лянь Пина. 

"Договоренность об экспортных расчетах в рублях и юанях была не финансовым вопросом. Она имеет политическое значение, поскольку является символом взаимного доверия", — цитирует South China Morning Post руководителя коммерческого банка Yinshu Capital Ван Фэна.

В свою очередь научный сотрудник Китайской академии социальных наук Ли Цзяньминь, мнение которого приводит газета China Daily, предположил, что помощь Китая будет предоставляться через такие механизмы, как Шанхайская организация сотрудничества и БРИКС, сообщает Lenta.ru. Между тем, китайские ученые прогнозируют ухудшение экономического положения в России.

«Самое трудное время для российской экономики только началось, и ближайшие три года будут омрачены серьезными трудностями», — полагает старший аналитик по российским исследованиям Китайского института современных международных отношений Фэнь Юцзюнь.

Тем временем, американские журналисты считают, что Россия и Китай не оставят США места в Центральной Азии. Интеграционному проекту США, по их мнению, придется столкнуться с множеством препятствий, пишет "КП".

Отметим, Обаму очень смущает, что Москва и Пекин подписали крупнейший в мире газовый проект осенью. Цену пока не назвали, однако сообщили, что она привязана к рыночной стоимости нефти и нефтепродуктов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Китай успешно испытал ракету, невидимую для системы ПРО США Китай успешно испытал ракету, невидимую для системы ПРО США
СМИ обсуждают поведение Владимира Путина в отношении первой леди Китая СМИ обсуждают поведение Владимира Путина в отношении первой леди Китая
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела