Происшествия
19 декабря 2014, 12:58 | Автор: Иван Рутов

Виновному в резонансном убийстве жителя Пугачева дали 9,5 лет колонии

Виновному в резонансном убийстве жителя Пугачева дали 9,5 лет колонии
фото:
Инцидент произошёл летом 2013 года в Саратовской области.

В Саратовской области решением Пугачевского районного суда вынесен приговор по делу об убийстве жителя города Пугачева. Напомним, что громкое преступление вызвало широкий общественный резонанс, после чего в городе начались митинги и беспорядки.

"Суд признал 17-летнего Али Назирова виновным в убийстве и покушении на убийство и приговорил к 9,5 года колонии общего режима", — цитирует "Интерфакс" представителя суда.
 

Фото: Али Назиров
 
Все случилось 6 июля 2013 года возле кафе "Золотая бочка" в городе Пугачеве, когда между уроженцем Чечни Назировым и 20-летним местным жителем Русланом Маржановым произошёл конфликт, переросший в потасовку. В результате чеченец нанёс потерпевшему несколько ударов скальпелем, в результате чего тот скончался на больничной койке. В качестве основной версии произошедшего следствие рассматривало бытовой конфликт из-за девушки.

В ходе расследования также выяснилось, что в мае прошлого года Али Назиров совместно с одним из взрослых соучастников пытался убить другого местного жителя.

На следующий день после убийства 20-летнего десантника в Пугачёве начались массовые митинги и конфликты местных жителей с проживающими в городе чеченцами. Люди ежедневно перекрывали трассу Самара-Саратов и устраивали в городе стихийные митинги. 

"Следователи провели большой объем следственных действий: допрошено свыше 170 человек, проведено 50 судебных экспертиз, среди которых медицинские, генетические, криминалистические с использованием полиграфа, невербальные и психолингвистические. Объем материалов уголовного дела составил 30 томов", — подвёл итог громкого дела официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Он подчеркнул, что также завершены следственные действия в отношении троих соучастников Назирова. Сейчас они знакомятся с материалами уголовного дела.
 
Добавим, что в связи с большим резонансом этого дела расследование было поручено Главному следственному управлению СК РФ и взято на особый контроль.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
События в Пугачеве Саратовской области: жители грозят устроить самосуд (ВИДЕО) События в Пугачеве Саратовской области: жители грозят устроить самосуд (ВИДЕО)
Восстание в Пугачеве: жители требуют выселить из города чеченцев (ВИДЕО) Восстание в Пугачеве: жители требуют выселить из города чеченцев (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела