Политика
19 декабря 2014, 13:13 | Автор: Иван Рутов

ИноСМИ о пресс-конференции Путина: ему впервые пришлось оправдываться перед Россией

ИноСМИ о пресс-конференции Путина: ему впервые пришлось оправдываться перед Россией
фото:
СМИ дали жесткую оценку риторике президента Путина в ходе пресс-конференции 18 декабря 2014 г.

Главное событие прошлого дня – большая пресс-конференция Владимира Путина. Все ждали, что скажет президент об экономической ситуации в стране. От этой пресс-конференции ждали сенсаций. Владимир Путин вновь опередил всех. Во вступительном слове о проблемах говорить начал сам, передает "Общественное телевидение".

Президент уверен: экономическая нестабильность – трудность временная: «Отскок в плюс, последующий рост и выход из сегодняшней ситуации неизбежен. Как минимум по двум причинам. Во-первых, рост мировой экономики будет сохраняться. Экономика будет расти, и наша экономика выйдет из сегодняшней ситуации. Сколько потребуется на это времени? При самом неблагоприятном стечении обстоятельств, я думаю, что года два».

Во время традиционной ежегодной пресс-конференции Владимир Путин пообещал, что страна выйдет из кризиса при самом неблагоприятном варианте через два года. По мнению канала TV5 Monde, тем самым российский президент оправдывается перед россиянами и делает это впервые за 15 лет правления.

Президент гарантирует: даже если будет тяжело, социальные обязательства государство выполнит. Конечно, пояса затянуть придется, но действия Центробанка и правительства России Владимир Путин называет адекватными и отмечает: сейчас пригодится опыт 2008 года. По силам федеральному бюджету, который, кстати, в следующем году будет профицитным, потратиться и на предстоящий Чемпионат мира по футболу.

После разговора о деньгах вторая по популярности тема – внешняя политика и, конечно, санкции. Владимир Путин сравнил Россию с медведем, который охраняет свою тайгу: «Будут всегда стремиться к тому, чтобы посадить его на цепь. А если удастся посадить на цепь, вырвут и зубы, и когти. Это плата за наше естественное желание самосохраниться как нация и цивилизация, как государство».

Однако жесткую оценку риторике президента на вчерашнем мероприятии дал журнал Forbes, отметив главный итог пресс-конференции — ни одной подвижки, ничего нового. Из выступления Путина следует, что президент не признает никаких ошибок, менять свою политику не собирается и настаивает на таком понимании "интересов России", которое подходит лишь для популистского управления, пишет Delfi.

Риторика Путина свидетельствует о том, что он собирается сражаться против Запада, даже ценой выхода из мировой финансовой системы, отмечается в статье Forbes. Как предполагает журнал, на Западе пресс-конференция была воспринята со скорбью, так как она свидетельствует о том, что Путин, отказавшись от помощи Германии и Франции в урегулировании противостояния РФ с Западом, продолжает настаивать на бесперспективной интерпретации событий на Украине.

По мнению издания Forbes, такая риторика угрожает не только России, но и экономикам Беларуси, Казахстана и даже всех стран бывшего СССР.

Издание Slon нашло в высказываниях Путина моменты, по которым он все-таки внес ясность. Во-первых, дал понять, что никаких серьезных кадровых перестановок пока не предвидится. В последние дни активно обсуждали слухи о вероятности отставки правительства и назначения нового премьера — на этот пост прочили Алексея Кудрина, Дмитрия Рогозина или Сергея Собянина. Однако президент однозначно поддержал действия кабинета министров и Центробанка.

Во-вторых, отмечает издание, выяснилось, что план по выходу из кризиса у Путина все же есть и заключается он в парадоксальном инерционном стоянии на месте, и альтернативы этому нет и не будет.

Важное место в выступлении Путина заняла посылка позитивных "сигналов", пишет Slon. В частности, президент дал понять, что Кремль готов "впихнуть" Донбасс обратно на Украину. Он также заявил, что глава компании АФК "Система" Владимир Евтушенков, недавно выпущенный из-под ареста, полностью реабилитирован. Главной стратегической линией антикризисного плана Путина стал настрой на ожидание "неизбежного" роста мировых цен на энергоносители.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара упал на 8 рублей после слов Путина, но пятницу открыл ростом Курс доллара упал на 8 рублей после слов Путина, но пятницу открыл ростом
Кадыров заявил, что как "пехотинец Путина" готов выполнить любой его приказ Кадыров заявил, что как "пехотинец Путина" готов выполнить любой его приказ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела