Политика
19 декабря 2014, 07:09 | Автор: Иван Рутов

ЕС утвердил новые санкции против Крыма, Обама подписал акт о новых санкциях против РФ

ЕС утвердил новые санкции против Крыма, Обама подписал акт о новых санкциях против РФ
фото:
Барак Обама подписал закон, дающий ему право на введение дополнительных санкций против России и поддержку Украины.

Совет ЕС ввел дополнительные санкции на инвестицию, услуги и торговлю с Крымом и Севастополем, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу Совета ЕС.

"С 20 декабря инвестиции в Крым или Севастополь будут незаконными. Европейские и базирующие в ЕС компании не смогут больше покупать недвижимость или организации в Крыму, финансировать крымские компании или предоставлять соответствующие услуги", — отметили в пресс-службе.

Кроме того, операторы ЕС не смогут предоставлять услуги в сфере туризма в Крыму или Севастополе. В частности, европейские круизные суда смогут заходить в порты Крыма только в случае чрезвычайных ситуаций. Эти ограничения коснутся судов, находящихся в собственности европейских компаний, либо ходящих под флагами стран-членов ЕС.

При этом, предполагается, что уже заключенные контракты в том числе по заходу в порты Крыма с круизами, могут выполняться в период до 20 марта 2015 года.

Совет ЕС также запретил экспорт ряда товаров и технологий крымским компаний, в частности, работающим в сферах транспорта, телекоммуникаций и энергетического сектора, что касается разведки и добычи нефти, газа и минеральных ресурсов. Запрещено также предоставлять техническую помощь, строительные или инжиниринговые услуги в этих секторах.

Пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки прокомментировала санкции, введенные Евросоюзом в отношении Крыма. По словам Псаки, в США не намерены дублировать эти санкции, однако Вашингтон приветствует инициативу ЕС, сообщает "Эхо Москвы".

«США приветствуют введение ЕС санкций в отношении Крыма и Севастополя в области торговли и инвестиций» — подчеркнула Псаки.

Между тем Барак Обама подписал закон, дающий ему право на введение дополнительных санкций против России. При этом глава Белого Дома подчеркнул — принимать новые ограничительные меры в ближайшее время он не собирается. США, наоборот, готовы ослабить санкции в случае деэскалации украинского конфликта. В документе предусмотрены ограничения в отношении крупных российских компаний. Кроме того, он разрешает передачу Киеву оружия и оказание помощи в подготовке армии. На эти цели Вашингтон планирует потратить 350 миллионов долларов, сообщает "Россия 24".

"Сегодня я подписал закон номер 5859, "Акт о поддержке свободы на Украине 2014 года". Подписание этого закона не означает изменения в санкционной политике администрации, которую мы осторожно настроили в соответствии с событиями на местах и скоординировали с нашими союзниками и партнерами", — говорится в заявлении президента США.

"В настоящее время администрация не намерена вводить санкции в соответствии с этим законом, но закон дает администрации дополнительные полномочия, которые могут быть использованы, если того потребуют обстоятельства", — сказал Обама.

США не признают присоединения Крыма к России по результатам мартовского референдума и обвиняют Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины. "Акт о поддержке свободы на Украине 2014" года был представлен в конгресс 11 декабря и уже через шесть дней поступил на подпись Обаме. В документе указывается, что он нацелен на введение санкций в отношении России и на оказание дополнительной помощи Украине.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
После обвала рубля лидеры стран ЕС выступили за отмену санкций против РФ После обвала рубля лидеры стран ЕС выступили за отмену санкций против РФ
Евросоюз утвердил новые санкции в отношении Крыма Евросоюз утвердил новые санкции в отношении Крыма
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела