Политика
Происшествия
18 декабря 2014, 17:49 | Автор: Иван Рутов

Евросоюз утвердил новые санкции в отношении Крыма

Евросоюз утвердил новые санкции в отношении Крыма
фото:
Они коснутся инвестиций в экономику полуострова, сферы торговли и оказания туристических услуг. В свою очередь МИД РФ уже обнародовал комментарий по данному поводу.

Евросоюз утвердил новые санкции в отношении Крыма, которые ограничивают инвестиции в полуостров,  сообщает Forbes со ссылкой на пресс-релиз, опубликованный на сайте Совета ЕС. 

«Совет ввел дополнительные санкции на инвестиции, услуги и торговлю в Крыму и Севастополе. Это было сделано в рамках усиления политики Евросоюза по непризнанию незаконной аннексии полуострова Россией и следует за решением, принятым советом министров иностранных дел ЕС 17 ноября», — говорится в сообщении. 

Законодательный акт об этих мерах будет опубликован в «Официальном журнале» Евросоюза в пятницу, а санкции вступят в силу в субботу, пишет газета «Ведомости».

Между тем европейский дипломатический источник сообщил, что для утверждения новых ограничительных мер против Крыма ЕС не стал созывать встречу послов 28 стран сообщества, а провел удаленную письменную процедуру. По сути это означает, что эти меры принимались путем обмена письмами между миссиями ЕС по электронной почте.

Итак, начиная с 20 декабря ЕС запретил своему бизнесу любые инвестиции в экономику Крыма, приобретение там недвижимости, строительство инфраструктуры. Кроме того, европейским туроператорам запрещает предлагать турпоездки в Крым. В частности, европейские круизные корабли больше не могут заходить в порты полуострова. Кроме того, был наложен запрет на экспорт крымским компаниям «определенных продуктов и технологий». Речь идет о таких областях, как транспорт, телекоммуникация и энергетический сектор, в частности, разведка, добыча и производство нефти, газа и минеральных ресурсов. 

Также запрещается оказывать техническую поддержку, посреднические услуги, строительные или инженерные услуги для создания инфраструктуры в этих секторах. 

Тем временем российское Министерство иностранных дел обнародовало комментарий по поводу введенных Евросоюзом дополнительных санкций в отношении Крыма.

По мнению МИДа, эти меры являются «наказанием» для жителей полуострова за признание его территорией России, пишет «Газета.Ru».

«Считаем абсолютно недопустимой какую-либо дискриминацию крымчан и севастопольцев по политизированным соображениям», — заявили в ведомстве.

МИД призвал ЕС признать Крым частью России и пообещал «адекватно реагировать» на все новые санкции

Напомним, что в июне 2014 года Евросоюз уже наложил запрет на импорт товаров из Крыма. В июле были введены ограничения на торговлю и инвестицию в определенные отрасли в регионе и инфраструктурные проекты. 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Обама готов подписать закон о новых санкциях против России до конца недели Обама готов подписать закон о новых санкциях против России до конца недели
Обама назвал условия введения новых санкций против России Обама назвал условия введения новых санкций против России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела