Калейдоскоп
18 декабря 2014, 17:19 | Автор: Иван Рутов

Международный аэропорт в Калуге принял первый лайнер

Международный аэропорт в Калуге принял первый лайнер
фото:
Первый самолет произвел посадку в аэропорту Калуга. На борту находилась делегация из Росавиации.

Международный аэропорт «Грабцево» в Калуге открылся после реконструкции. Целый год он не отправлял и не принимал самолеты и вот на новую взлетно-посадочную полосу приземлился первый лайнер. На борту Боинга-737-500 авиакомпании «Ютэйр» — делегация из Росавиации, она лично проверяет готовность взлетно-посадочной полосы, сообщает ТК «Звезда».

Самолет приземлился в Калуге 18 декабря в 11:15 по московскому времени. Посадка прошла успешно. Пока что это технический рейс — обязательная составляющая для сертификации аэропорта. Между тем рядовые пассажиры отправятся из Калуги уже весной. Хотя терминал не самый большой, самолеты отсюда полетят в дальние уголки России — в Сибирь и на Урал, а также по всем популярным туристическим направлениям — от Прибалтики до Египта. Останавливаться на этом в Калуге не собираются.

«После сегодняшнего рейса мы быстро осуществим работу по оформлению необходимых документов, в начале второго квартала 2015 года начнем регулярные полеты», — цитирует ТАССгубернатора региона Анатолия Артамонова.

«Работы по реконструкции аэропорта велись с ноября 2013 года по ноябрь 2014 года. В короткие сроки была реконструирована ВПП длиной 2,2 км, построены рулежные дорожки, перрон, стоянки судов. Одновременно шла реконструкция зданий, сооружений и объектов инфраструктуры. Кроме того, велась подготовка специалистов», — сказали в пресс-службе.

Отметим, что ввосстановление аэропорта вложено около 4 миллиардов рублей, из которых 1,3 миллиарда выделено из областного бюджета, а остальные – это средства из федерального бюджета и от инвесторов, передает Южный Федеральный.

Необходимость создания Калужского международного авиаузла возникла в процессе развития промышленности в регионе. Аэропорт способен принимать самолеты А-319 и Боинг-737. Его пропускная способность в среднем 100 пассажиров в час. К 2030 году пассажиропоток составит 500 тысяч человек ежегодно.

Пассажиры — это в основном местные жители, а также предприниматели, которые с успехом работают в области. Крупнейшие отечественные авиакомпании – «Аэрофлот» и «Трасаэро» в Калугу летать уже готовы. На подходе — и иностранные авиаперевозчики.

Даже если просто ехать по калужской области, видно, насколько развит регион. Через каждый километр — технологические кластеры и заводы крупных российских и международных компаний. Калужские власти уверены, что новый аэродром даст еще один толчок для развития региона.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Новороссии и Украины на 17 декабря: Купол и Моторола попали под обстрел силовиков в аэропорту Донецка Новости Новороссии и Украины на 17 декабря: Купол и Моторола попали под обстрел силовиков в аэропорту Донецка
Новости Новороссии и Украины на 17 декабря: Миссия ОБСЕ попала под обстрел в донецком аэропорту Новости Новороссии и Украины на 17 декабря: Миссия ОБСЕ попала под обстрел в донецком аэропорту
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела