Политика
Происшествия
17 декабря 2014, 20:56 | Автор: Иван Рутов

Новости Новороссии и Украины на 18 декабря: Порошенко заявил, что мечтает стать депутатом Европарламента

Новости Новороссии и Украины на 18 декабря: Порошенко заявил, что мечтает стать депутатом Европарламента
фото:
Последние новости Новороссии и Украины сегодня, 18 декабря: Генсек ООН Пан Ги Мун опасается "заморозки" конфликта на Донбассе. Порошенко назвал дату очередных трехсторонних переговоров, Донецк не против. Россия перечислила млн в МККК для помощи жителям Донбасса. Нуланд рассказала о «секретных материалах» по крушению малайзийского Boeing.

Украина, последние новости, 18.12.2014: Порошенко заявил, что мечтает стать депутатом Европарламента

Президент Украины Петр Порошенко во время выступления перед польским сеймом заявил, что после президентства мечтает стать депутатом Европарламента от Украины, передают РИА Новости со ссылкой на Еспресо.TV.

«Я мечтаю, что после завершения президентской каденции, каденций, я буду иметь возможность баллотироваться депутатом Европейского парламента от Украины», — заявил украинский президент.

Кроме того, он добавил, что революция на Украине будет завершена «только тогда, когда на сайте ЕС появится версия на украинском языке».

Генсек ООН Пан Ги Мун опасается "заморозки" конфликта на Донбассе

Пан Ги Мун призвал участников конфликта выполнять минские соглашения,сообщает Корреспондент.net.

«Я глубоко обеспокоен, что ситуация в Украине продолжает развиваться негативно. Последние сделки должны были удерживать от этого, но мы все же видим жертвы. С сентября, когда стороны заключили минский протокол, более тысячи человек лишились жизни», — заявил Пан Ги Мун.

Он также добавил, что конфликт в Украине "рискует стать замороженным", что будет иметь последствия "в глобальном и региональном измерении".

По его словам, такое развитие существенно повлияет на политическую и экономическую ситуацию в стране.

«Я снова призываю стороны конфликта вместе сесть за стол (переговоров — ред.), следуя минскому протоколу», — заявил генсек ООН.

ДНР, Донецк, последние новости, 18.12.2014: Порошенко назвал дату очередных трехсторонних переговоров, Донецк не против

Сегодня была озвучена дата очередных переговоров с участием представителей официального Киева, Донецкой и Луганских народных республик. Президент Украины Пётр Порошенко, который в настоящее время находится в Польше, выступил с инициативой провести подобную встречу в Минске 21 декабря. В ДНР сообщили, что не возражают, передает НТВ.

«Есть надежда, что в воскресенье в Минске состоится заседание трехсторонней контактной группы», — заявилПётр Порошенко.

«Мы не против этой даты, если встреча состоится в рамках озвученной ранее повестки», — сказалуполномоченный представитель ДНР в минских переговорахДенис Пушилин.

Гумпомощь Украине, последние новости, 18.12.2014: Россия перечислила млн.в МККК для помощи жителям Донбасса

Москва перечислила один миллион долларов в Международный Комитет Красного Креста на цели оказания помощи гражданскому населению юго-востока Украины, пострадавшему в результате внутреннего вооруженного конфликта в этой стране.

«Россия использует все имеющиеся возможности для содействия гражданским лицам, находящимся в зоне конфликта, и призывает все международные гуманитарные организации подключиться к усилиям по облегчению бедственного положения людей», — говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД РФ.

«Россия также призывает руководство Украины прекратить политику экономической блокады региона и начать сотрудничество со всеми, кто заинтересован помочь гражданскому населению», — сообщается на сайте ведомства.

Тем временем вРостовской области началось формирование десятой и последней в этом году автоколонны МЧС с гуманитарной помощью для жителей Донецкой и Луганской областей, пишет «РГ».

Из российских регионов прибывают грузовики с продуктами питания, стройматериалами и горючим. Кроме того, к Новому году Донбасс получит елки и новогодние подарки для детей.

Отметим, что в донской регион автомобили с грузами идут из Уральского, Приволжского, Северо-Западного Южного и Центрального федеральных округов.

Между тем представитель МЧС Александр Дробышевский отметил, что в состав колонны войдут более 150 автомобилей, которые доставят свыше 1,5 тысячи тонн гуманитарного груза.

Крушение малайзийского Боинга, последние новости, 18.12.2014: Нуланд рассказала, чтов деле о крушении малайзийского Boeing у США имеются «секретные материалы»

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила о том, что все материалы, которые имелись в распоряжении США по факту расследования причин крушения под Донецком Boeing 777 Malaysia Airlines, уже переданы голландским следователям и Международной организации гражданской авиации (ИКАО), сообщает RT.

Также Нуланд уточнила, что были переданы в том числе и «секретные материалы».

Она в очередной раз подчеркнула, что официальная позиция США по факту авиакатастрофы наиболее полно отражена в выступлении госсекретаря Джона Керри, которое прозвучало сразу после трагедии. 

ОБСЕ по вопросу Украины, последние новости, 18.12.2014: Для наблюдателей ОБСЕ закуплены 100 бронированных машин

«Российский миротворец» со ссылкой на заявление официального представителя миссии ОБСЕ Майкла Боцюркива, в планах организации поставить наблюдателям на Донбассе порядка 100 бронированных машин.

«Нам нужно больше бронированных транспортных средств, чтобы мы могли передвигаться на территории восточных областей Украины. Они достаточно дорогие. Но для нас важно иметь именно такие автомобили. Потому что уже несколько раз мы убеждались, что нас спасает та крепкая защита, которая у них есть. Нам нужна целая армия таких машин», — заявил Боцюркив.

Напомним, что ранее 15 декабря, в районе аэропорта Донецка наблюдатели ОБСЕ попали под перекрестный огонь украинских силовиков и ополченцев. Тогда никто не пострадал. 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Новороссии и Украины на 17 декабря: Купол и Моторола попали под обстрел силовиков в аэропорту Донецка Новости Новороссии и Украины на 17 декабря: Купол и Моторола попали под обстрел силовиков в аэропорту Донецка
Новости Новороссии и Украины на 17 декабря: Миссия ОБСЕ попала под обстрел в донецком аэропорту Новости Новороссии и Украины на 17 декабря: Миссия ОБСЕ попала под обстрел в донецком аэропорту
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела