Экономика
17 декабря 2014, 14:35 | Автор: Иван Рутов

Bloomberg: российские миллиардеры за два дня потеряли млрд

Bloomberg: российские миллиардеры за два дня потеряли  млрд
фото:
Состояние 20 богатейших российских бизнесменов за последние два дня сократилось в общей сложности на млрд из-за обвала рубля.

За два дня текущей недели 20 богатейших людей России потеряли млрд, подсчитал Bloomberg. Это связано с падением индекса РТС до минимума с марта 2009 года и обвалом валютных курсов рубля, сообщает РБК.

По данным рейтинга Bloomberg Billionaires Index, всего в 2014 году российские миллиардеры потеряли млрд, и теперь их совокупное состояние оценивается в млрд. Наибольшие потери, по данным агентства, понес глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон, состояние которого в долларовом выражении с начала года уменьшилось на ,7 млрд, до ,2 млрд.

Вторым номером в списке потерпевших стал Геннадий Тимченко, который владеет 23,5% НОВАТЭКа и в отношении которого с марта действуют американские санкции. Его состояние, по оценке Bloomberg, сократилось на ,8 млрд, до ,2 млрд.

На третьем месте оказался глава сталелитейной группы НЛМК Владимир Лисин. Его потери, считает агентство, составили ,5 млрд, или 42% от оценки его состояния на начало года. Согласно рейтингу, Лисин теперь занимает 179-е место в мире с млрд.

Инвестор Алишер Усманов потерял ,8 млрд и уступил звание богатейшего человека России Виктору Вексельбергу, который с ,6 млрд занимает теперь 66-е место в мировом рейтинге миллиардеров. Состояние Усманова Bloomberg оценивает в ,4 и помещает его на 69-е место в мировом рейтинге. Агентство отмечает, что он владеет более 20% ОАО «МегаФон», рыночная капитализация которого упала с начала года на 58%. Потери на российских акциях Усманов, по мнению Bloomberg, компенсировал доходами от вложений в китайские интернет-ретейлеры Alibaba и JD.Com.

В процентном соотношении максимальные потери в минувшем году понес глава АФК «Система» Владимир Евтушенков, находящийся под домашним арестом по делу «Башнефти», считает Bloomberg. Его состояние с начала года сократилось на 90%, и он выбыл из топ-20 российских миллиардеров. Всего он потерял млрд.

Так же, как и Евтушенков, звание миллиардера утратил еще один оказавшийся под санкциями бизнесмен. По оценке агентства, состояние Аркадия Ротенберга сократилось на 72%, с ,3 млрд до млн.

Единственным участником топ-20 миллиардеров РФ, которому удалось увеличить свое состояние, стал владелец «Русала» Олег Дерипаска. Его капиталы с начала года выросли на млн благодаря росту акций алюминиевого холдинга, ориентированного на экспорт, на 101%, добавляет Slon.ru.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Биржевой курс доллара и евро упал ниже 69 и 86 рублей Биржевой курс доллара и евро упал ниже 69 и 86 рублей
Курс евро превысил 100 рублей на торгах на Московской бирже Курс евро превысил 100 рублей на торгах на Московской бирже
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела