Калейдоскоп
Экономика
17 декабря 2014, 10:46 | Автор: Иван Рутов

В Ростуризме предложили россиянам разбираться с туроператорами самостоятельно

В Ростуризме предложили россиянам разбираться с туроператорами самостоятельно
фото:
Туроператоры требуют доплаты за уже забронированные туры.

Руководитель пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова сделала заявление, согласно которому туристам придётся самостоятельно договариваться с туроператором, который требует доплаты за путевки в связи с обвалом рубля, а также искать пути выхода из сложившейся ситуации, поскольку каждый случай индивидуален.

По её словам, уже с прошлой недели в Ростуризм регулярно поступают жалобы на попытки операторов либо взять доплату с туриста за тур, либо сократить длительность поездки. Щеголькова отметила, что это произошло из-за того, что ряд компаний не успел перевести деньги принимающей стороне до скачка курса валют и теперь пытается решить данную проблему счет своих клиентов.

Щеголькова подчеркнула, что туристу самостоятельно придётся договариваться с туроператором, который требует доплаты. При этом она напомнила, что в случае отказа от тура оператор, по договору о реализации турпродукта, может требовать от клиента выплаты  штрафа в размере 100%.

"Конечно, турист может судиться, обращаться в Роспотребнадзор, но это длительный процесс, поэтому, чтобы не сорвалась поездка, мы рекомендуем путешественникам доплатить за свой тур, если есть такая возможность", — цитирует ТАСС представителя ведомства.

В свою очередь, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина заявила, что профессиональное объединение туроператоров "не приветствует" такие действия со стороны участников рынка. Она подчеркнула, что если турист полностью оплатил свою поездку, то он уже не должен ничего доплачивать в дальнейшем, если иного не предусмотрено в подписанном с туроператором договоре.

Однако Тюрина признала, что если в договоре указана привязка стоимости турпакета к изменению валютного курса, то требование по доплате является законным. В случае же, если тур оплачен частично, то оператор имеет право рассчитать вторую часть его стоимости по изменившемуся курсу.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Недовольный клиент требует обанкротить Tez tour, иск уже принят судом Недовольный клиент требует обанкротить Tez tour, иск уже принят судом
В Москве закрылся еще один туроператор - «Истанбул тревел» прекратил работу В Москве закрылся еще один туроператор - «Истанбул тревел» прекратил работу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела