Наука и технологии
17 декабря 2014, 08:17 | Автор: Иван Рутов

НАСА: Curiosity обнаружил на Марсе органику и следы метана

НАСА: Curiosity обнаружил на Марсе органику и следы метана
фото:
По словам ученых, это говорит о том, что есть некий источник - биологического или небиологического происхождения.

Марсоход NASA Curiosity во время исследования поверхности планеты зафиксировал в атмосфере десятикратный всплеск метана и обнаружил другие органические молекулы в каменной пыли, собранной благодаря этой роботизированной лаборатории, сообщает РБК со ссылкой на NASA.

«Это временное увеличение метана — с резким повышением, а затем понижением, — говорит о том, что должен быть какой-то локализованный источник. Возможные источники могут быть разными, биологические и небиологические, такие, как взаимодействие воды и породы », — прокомментировал Сушил Атрейя из Мичиганского университета, входящий в научную группу проекта.

Органические молекулы, которые содержат углерод и, как правило, водород, являются «строительным материалом» живых организмов, хотя могут существовать и в отсутствие жизни.

"Это был краткий всплеск метана, количество которого увеличилось в десятки раз, а потом рассеялось, — информировали в Лаборатории реактивного движения (ЛРД) в Пасадене (штат Калифорния). — Это говорит нам о том, что есть некий источник — биологического или небиологического происхождения".

В ноябре 2013 года Curiosity также производил замеры, но метан обнаружен не был, отмечает ТАСС.

"Это великий момент в миссии марсохода, — указали в ЛРД. — Присутствие этого газа поставило множество загадок перед учеными".

9 декабря сообщалось, что Curiosity обнаружил новые доказательства существования древнего озера на Марсе. В сентябре он достиг главной цели своей миссии — горы Эолида.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Энтузиасты разглядели голову Барака Обамы на Марсе Энтузиасты разглядели голову Барака Обамы на Марсе
Исследователи метеорита Тиссинт нашли новые доказательства жизни на Марсе Исследователи метеорита Тиссинт нашли новые доказательства жизни на Марсе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела