Происшествия
17 декабря 2014, 07:50 | Автор: Иван Рутов

В Москве спустя 12 лет арестован один из организаторов теракта на Дубровке

В Москве спустя 12 лет арестован один из организаторов теракта на Дубровке
фото:
ФСБ арестован новый фигурант дела о захвате театрального центра на Дубровке в 2002 году Хасан Закаев.

Управление СКР по Москве возобновило расследование уголовного дела о захвате театрального центра на Дубровке в октябре 2002 года. Основанием стал арест одного из предполагаемых организаторов теракта — 41-летнего уроженца Чечни Хасана Закаева, находившегося в розыске 12 лет. Сам ход расследования засекретили настолько, что даже адвокат обвиняемого не решился обсуждать обжалованное решение суда об аресте своего клиента, пишет "Коммерсантъ".

По данным следствия, Хасан Закаев наряду с Шамилем Басаевым и Гериханом Дудаевым (находится в розыске) являлся одним из соорганизаторов теракта на Дубровке. Где и когда он был задержан сотрудниками ФСБ, правоохранительные органы конкретизировать отказываются. Известно лишь, что арестовал его по ходатайству ГСУ СКР Пресненский райсуд Москвы, а на днях апелляционная инстанция Мосгорсуда оставила это решение в силе, после чего срок содержания обвиняемого в СИЗО "Лефортово" был продлен до 18 февраля 2015 года. К этому времени в ГСУ СКР, по данным источников газеты, планируют завершить основные следственные действия с тем, чтобы начать знакомить с материалами дела обвиняемого Закаева и его защиту.

ГСУ СКР Хасану Закаеву инкриминируются "приготовление к террористическому акту" (ч. 1 ст. 30, ст. 205 УК РФ), "покушение на убийство, совершенное группой лиц" (ч. 2 ст. 105 УК РФ), "участие в преступном сообществе" (ч. 2 ст. 210 УК РФ) и "незаконный оборот оружия и взрывчатки" (ч. 3 ст. 222 УК РФ).

Закаев в составе преступного сообщества, организованного Басаевым, отвечал за доставку в Москву оружия, взрывчатки и так называемых "поясов шахидов". Взрывчатку боевики привезли из Чечни на "КамАзе" в баллонах для сжатого воздуха, а оружие — в кузове под мешками с картошкой. Кроме того, он и Дудаев распределяли доставленный в столицу груз по заранее снятым террористами квартирам и домам.

Адвокат обвиняемого Сулейман Ибрагимов обсуждать ход расследования категорически отказался.

По данным следствия, в октябре 2002 года Шамиль Басаев планировал провести в столице целую серию терактов. Одним из объектов нападения был выбран дом культуры на Дубровке, где шел мюзикл "Норд-Ост". Две другие группы после захвата заложников должны были взорвать машины с бомбами возле ресторана McDonald\’s на улице Покрышкина и около концертного зала имени Чайковского на Садовой-Триумфальной улице. Однако в первом случае взрыв из-за сбоя часового механизма произошел раньше намеченного времени — 19 октября (один человек погиб, восемь были ранены), а вторую бомбу террористы, опасаясь срыва основной операции из-за усиления в городе мер безопасности, сняли сами. По версии следствия, самое непосредственное участие в подготовке преступлений на улицах Покрышкина и Садовой-Триумфальной принимал Хасан Закаев. За это в первом случае ему инкриминировали убийство, а в связи с тем, что взрыва у концертного зала не произошло, его обвинили в приготовлении к теракту.

Захват театрального центра на Дубровке произошел 22 октября 2002 года. На сцене в это время шел мюзикл "Норд-Ост". В заложники были взяты более 900 человек. Освободить их удалось только 26 октября. 130 заложников (зрители и артисты, в том числе из детской труппы) погибли.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Офицера, освобождавшего заложников "Норд-Оста", подстрелили в бытовой драке Офицера, освобождавшего заложников "Норд-Оста", подстрелили в бытовой драке
СМИ обнародовали последние звонки заложников "Норд-Оста" СМИ обнародовали последние звонки заложников "Норд-Оста"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела