Экономика
16 декабря 2014, 21:25 | Автор: Иван Рутов

Названы 28 регионов, где будет введен новый налог на имущество физлиц

Названы 28 регионов, где будет введен новый налог на имущество физлиц
фото:
Отметим, что налог будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости, приближенной к рыночной.

Где будет введен новый налог на имущество физлиц?

Стали известны первые 28 российских регионов, которые вводят с 1 января 2015 года новый налог на имущество физических лиц — квартиры, комнаты, особняки, дачи, творческие мастерские. У них налог будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости, приближенной к рыночной, пишет «РГ».

Список регионов, в которых будет введен новый налог на имущество физлиц

Бурятия, Татарстан, Ингушетия, Мордовия, Карачаево-Черкесия, Коми, Удмуртия, Башкортостан, Московская, Новгородская, Сахалинская, Амурская, Магаданская, Новосибирская, Ивановская, Владимирская, Нижегородская, Самарская, Тверская, Ярославская, Рязанская, Архангельская, Псковская, Пензенская области, Москва, Ямало-Ненецкий АО, Ханты-Мансийский АО, Забайкальский край.

Остальные регионы будут переходить на новый налог по мере готовности кадастровой оценки зданий. На это отведено пять лет, с 2015 по 2019 год. Однако практически все регионы планируют ввести этот налог не позднее 2016 года.

Какие нововведения будут в налоге на имущество физлиц?

В Федеральной налоговой службе сообщили, что отдельно стоящие на земельных участках бани, старые и новые сараи, гаражи и другие хозпостройки придется регистрировать и платить за них налог также с кадастровой стоимости.

Кроме того, сейчас недостроенное здание не признается объектом налогообложения и, соответственно, налогом на имущество физических лиц не облагается. По новым правилам с таких объектов в 2015 году придется платить налог на имущество.

По каким ставками будут проводиться расчет налога на имущество физлиц?

Региональные законодатели этих регионов уже утвердили ставки и предусмотрели вычеты (уменьшение налоговой базы) в отношении всех этих жилых объектов. По новым правилам налог начнет рассчитываться буквально через пару недель.

При определении налоговой базы местные законотворцы теперь исходят из ставки в 0,1-0,3 процента, установленной Налоговым кодексом в отношении некоторых видов имущества, которым владеют физические лица.

Эта ставка применяется к жилым домам, гаражам и хозяйственным постройкам до 50 квадратных метров стоимостью до 300 миллионов рублей. Размер федерального вычета для квартиры равняется кадастровой стоимости 20 квадратных метров, для комнаты — 10 квадратов, для жилого дома — 50. То есть для физлиц налоговая база по каждому виду жилого помещения будет уменьшаться на сумму налогового вычета.

Между тем вычеты будут применяться в отношении каждого вида недвижимости.

То есть если у собственника в единоличном владении три квартиры, то по каждой он имеет право на вычет в 20 квадратных метров. В свою очередь адвокат Антон Соничев, в случаях, когда квартира или дом находятся в собственности сразу у нескольких владельцев, налоговики сначала вычислят налоговую базу (кадастровая стоимость недвижимости минус кадастровая стоимость тех самых 20 квадратов). И уже исходя из этой базы начислят налог.

Чего ожидать льготным категориям граждан?

Льготные категории граждан — пенсионеры, инвалиды, участники войн и другие, которые до сих пор были вообще освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц, при пересчете нового налога сохранят свои преференции в полном объеме. Однако сэкономить на налогах льготники теперь смогут только за счет одного объекта недвижимости каждого вида (один гараж, один дом (дача), одна квартира или одна комната).

Где можно рассчитать размер налога на имущество физлиц

Портал ФНС сейчас структурирован по регионам, поэтому в идеале достаточно лишь найти на сайте ФНС своего региона раздел о налоге на недвижимость и ознакомиться с его содержанием: http://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/nnifz/

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Медведев предрёк снижение налогов и заявил, что с экономикой РФ "все будет нормально" Медведев предрёк снижение налогов и заявил, что с экономикой РФ "все будет нормально"
Американскому актеру Дьяченко грозит тюрьма за убийство кролика и запугивание подруги Американскому актеру Дьяченко грозит тюрьма за убийство кролика и запугивание подруги
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела