Товары и услуги
Экономика
16 декабря 2014, 08:33 | Автор: Иван Рутов

Рубль падает: что делать, рассказали эксперты

Рубль падает: что делать, рассказали эксперты
фото:
Специалисты поделились мнением о том, что делать с деньгами сейчас при падении рубля.

Обвал рубля 15 декабря 2014: что дальше

Тревожные сводки с биржевых торгов заставляют многих россиян задуматься о том, что делать с деньгами сейчас при падении рубля?

Эксперты сходятся во мнении, что самое главное для простых граждан в этот действительно трудный период не паниковать, ведь слабый рубль на самом деле является действенным рычагом в процессе поддержки своего производителя.

Падение рубля в 2015 году: прогноз, что делать?

По мнению председателя правления Банковского Союза Урала Евгения Болотина, ослабление рубля непременно сопровождается ростом промышленности и уплатой налогов, ведь при дорожании импорта его придётся замещать собственной продукцией.

Однако данный период становления российской экономики довольно долгосрочный и может занять примерно 2-3 года. Поэтому необходимо понять, как поступить с рублями на сегодняшний день?

Прежде всего, приведём информацию дирекции финансовых институтов и инвестирования Уральского банка. По словам Владимира Зотова, в такие периоды повышается спрос на наличные средства. При этом вкладчики забирают небольшую часть депозитов. На этом фоне отсутствует тенденция перевода рублевых вкладов в валютные.

Что делать с рублями в 2015 году- свежие данные

Однако, отвечая на вопрос "Рубль падает — что делать?", специалисты заявляют — необходимо распределить имеющиеся денежные средства по разным инструментам. Также не следует забирать рублёвые вклады с депозитов, а если Вы давно хотели сделать дорогую покупку — делайте её, ведь многие производители уже начали повышать цены на свои товары, и не исключено, что их рост не продолжится и в дальнейшем.

Специалисты отмечают, что суммы в 30 тысяч рублей можно хранить и дома, однако обладателям больших сбережений следует подумать, куда их распределить. При этом необходимо прислушаться к ряду советов. Так, не рекомендуется инвестировать деньги в малоликвидные средства: доход от недвижимости Вы получите лишь в долгосрочной перспективе. К тому же в условиях инфляции продавать недвижимость не рекомендуется и вовсе. 

В качестве рекомендованных направлений вложения денежных средств остаются банковские депозиты, драгоценные металлы и ПИФ-ы от инвестиционных компаний.

И конечно же в этот сложный период необходимо научиться экономить, откладывая часть своих постоянных доходов на черный день, создавая тем самым финансовую "подушку безопасности". Не стоит тратить всё под чистую, опасаясь обесценивания своих средств, ведь, несмотря на падение рубля, всё равно необходимо продолжать оплачивать свои счета и покупать продукты.

Словом, специалисты утверждают, что слабый рубль является не только признаком кризиса, но и специфическим финансовым инструментом страны. Такой период способствует формированию денежной "подушки безопасности" для необходимых структурных изменений экономики России.

Мнение экспертов о курсе рубля

Ранее бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин выразил мнение, что рубль "будет двигаться за ценой на нефть".

"Когда она начнет подрастать, курс будет немножко укрепляться. Поэтому, я думаю, курс через год по сравнению с сегодняшним будет или таким же, или чуть-чуть ослабнет", — сказал он, подчеркнув, что "в среднесрочной перспективе двух-трех лет он будет немного все-таки ослабевать".  

Прогноз курса доллара на 2015 года в России

При этом глава Сбербанка Герман Греф выразил уверенность, что во второй половине 2015 года цена на нефть начнет восстанавливаться, а курс доллара в 2015 году в России может опуститься до 48,5 рублей.
 
По его словам, в сценариях банка по макроэкономической ситуации на следующий год в качестве среднегодового курса доллара заложена цена в 48,5 рублей.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
После падения на 6 рублей евро впервые в истории достиг 83 рублей, доллар - 67 После падения на 6 рублей евро впервые в истории достиг 83 рублей, доллар - 67
Ряд банков в России начал продавать евро по 100 рублей Ряд банков в России начал продавать евро по 100 рублей
Российский рубль лидирует среди слабейших мировых валют Российский рубль лидирует среди слабейших мировых валют
Доллар и евро на торгах поднялись выше 60 и 80 рублей Доллар и евро на торгах поднялись выше 60 и 80 рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела