Происшествия
16 декабря 2014, 05:44 | Автор: Иван Рутов

СМИ: в результате штурма кафе в Сиднее погибли 3 человека

СМИ: в результате штурма кафе в Сиднее погибли 3 человека
фото:
Выяснилось, что захватчик кафе в Сиднее являлся психически больным.

В результате захвата заложников в кафе в центре австралийского Сиднея погибли три человека, ещё четверо получили ранения. В числе жертв оказался и сам злоумышленник, напавший на заведение. Ранее поступала информация о двух погибших.

Среди погибших заложников —  34-летний мужчина и 38-летняя женщина. Их личности устанавливаются.

По данным НТВ, бойцы спецназа пошли на штурм здания, и в ходе перестрелки террорист, а также двое заложников были убиты. Согласно другой информации, один из заложников скончался позднее в больнице от сердечного приступа.

В свою очередь, премьер-министр Австралии Тони Эббот заявил, что захвативший заложников преступник являлся психически нездоровым.

"Преступник был хорошо известен властям. На его счету много жестоких преступлений. Кроме того, он страдал тяжелым психическим расстройством и имел склонность к экстремизму", — приводит слова австралийского политика Lenta.ru.

Эббот также отметил, что произошедшая трагедия показала, что "даже такая открытая и безопасная страна, как Австралия, уязвима для актов политически мотивированного насилия".

Между тем в Сети появилась фотография 49-летнего выходца из Ирана Мэна Хэрона Мониса, взявшего в заложники посетителей и сотрудников кафе Lindt. В частности, его снимок разместил в своём Twitter журналист BNO News Джеймс Валле.

Предположительно, Монис известен под кличкой "шейх Харон". Он приехал в Австралию в 1996 году. При этом не был связан ни с какой группировкой или организацией.

Не так давно Монис был обвинён в сексуальных домогательствах к 47 женщинам. В феврале следующего года он должен был явиться в суд.

Годом ранее он проходил в качестве подозреваемого по делу об убийстве своей бывшей жены. Однако тогда ему удалось избежать тюремного заключения и выйти под залог.

Известно, что за несколько лет до этого Монис отправлял издевательские письма родственникам австралийских военнослужащих, погибших в Афганистане. Тогда суд назначил ему наказание в виде 300 часов общественных работ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Сиднее во время штурма кафе с заложниками полиция застрелила террориста В Сиднее во время штурма кафе с заложниками полиция застрелила террориста
В Сиднее исламист захватил 40 заложников в кафе (фото, видео) В Сиднее исламист захватил 40 заложников в кафе (фото, видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела