Происшествия
15 декабря 2014, 17:29 | Автор: Иван Рутов

В Сиднее во время штурма кафе с заложниками полиция застрелила террориста

В Сиднее во время штурма кафе с заложниками полиция застрелила террориста
фото:
Полиция провела штурм сиднейского кафе, где преступник удерживал заложников.

По меньшей мере два человека погибли в результате штурма кафе Lindt в Сиднее, где 49-летний Мэн Монис, уроженец Ирина, также известный под псевдонимом Шейх Харон, более 16 часов удерживал в заложниках около 30 человек, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на местные СМИ.

Тем временем, вооруженные полицейские ворвались в заведение, расположенное на площади Мартин Плейс. После многочисленных выстрелов кафе бегом покинули люди, сообщает ТАСС. Сотрудники полиции несли на руках нескольких человек к машинам скорой помощи.

По меньшей мере пять человек, в том числе один полицейский, получили ранения. Судьба преступника, захватившего заложников, пока неизвестна.

Тем временем в полиции официально подтвердили, что штурм здания окончен. Пока не известно, являются погибшие заложниками или полицейскими, также неизвестной остается и судьба Мониса. По некоторым данным, он был убит в ходе штурма.

На месте работают «скорые», по сообщениям находящихся на месте журналистов, госпитализированы от трех до пяти человек. Информация о погибших пока официально не подтверждена.

Напомним, что неизвестный вооруженный мужчина захватил заложников в расположенном на площади Мартин Плейс кафе Lindt в понедельник около 9.45 по местному времени (1.45 мск). На одном из окон кафе какое-то время был черный флаг с надписью на арабском языке, его держали в руках двое заложников.

Утром пятерым заложникам — трем мужчинам и двум женщинам — удалось покинуть кафе, однако полиция пока не сообщила, смогли ли они убежать незаметно от преступника или были им отпущены.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Бельгии завершена операция по освобождению заложников В Бельгии завершена операция по освобождению заложников
В Сиднее исламист захватил 40 заложников в кафе (фото, видео) В Сиднее исламист захватил 40 заложников в кафе (фото, видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела