Политика
15 декабря 2014, 06:02 | Автор: Иван Рутов

Глава МИД Лавров заявил госсекретарю США, что давить на Россию бесперспективно

Глава МИД Лавров заявил госсекретарю США, что давить на Россию бесперспективно
фото:
На переговорах в Риме глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри выступили за созыв контактной группы по Украине.

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил на встрече со своим американским коллегой Джоном Керри, что попытки давления на Россию бесперспективны, сообщили в ведомстве.

«В контексте ситуации на юго-востоке Украины акцентирована необходимость последовательного выполнения минских договоренностей и скорейшего созыва с этой целью заседания контактной группы. При обсуждении двусторонних отношений Лавров подчеркнул, что их развитие возможно лишь на основе равноправия и взаимного учета интересов, тогда как попытки какого-либо давления на Россию бесперспективны», — заявили в МИД. Сообщение цитирует "Газета.ру".

В ходе встречи в Риме Лавров и Керри обсуждали палестино-израильский конфликт, сирийский кризис, иранскую ядерную программу и противостояние на юго-востоке Украины.

Также глава российского МИД Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри заявили о необходимости последовательно, как можно скорее, провести минскую встречу по украинскому урегулированию и исполнять договоренности прошлой встречи, которая прошла в сентябре, передает RT.

«В контексте ситуации на юго-востоке Украины акцентирована необходимость последовательного выполнения минских договоренностей и скорейшего созыва с этой целью заседания контактной группы», — комментирует внешнеполитическое ведомство события.

Встреча глав внешнеполитических ведомств России и США стала 17-й по счету в текущем году.

Российские власти ранее уже неоднократно заявляли о том, что открыты к диалогу с США, но лишь на основе равноправия и не намерены поступаться своими интересами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Глава МИД Лавров резко осудил Украину за поддержку терактов в Чечне Глава МИД Лавров резко осудил Украину за поддержку терактов в Чечне
Лавров поинтересовался у Керри, почему CNN не показывает «российские войска на Украине» Лавров поинтересовался у Керри, почему CNN не показывает «российские войска на Украине»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела