14 декабря 2014, 08:49 | Автор: Иван Рутов

Российские фигуристы взяли четыре медали на Гран-при в Барселоне

Обладательницей единственной золотой награды стала Елизавета Туктамышева, победившая в женском одиночном катании.

На завершившемся накануне финале серии Гран-при по фигурному катанию в каталонской Барселоне российские спортсмены завоевали четыре награды.

Елизавета Туктамышева одержала победу в финале Гран-при по фигурному катанию

В женском одиночном катании победительницей стала россиянка Елизавета Туктамышева, набравшая 203,58 балла по сумме короткой и произвольной программ. "Серебро" досталось ещё одной нашей соотечественнице —  Елене Радионовой (198,74), а третье место у американки Эшли Вагнер (189,50).

Елизавета Туктамышева Барселона ВИДЕО

В мужском одиночном россиянин Сергей Воронов взял "бронзу". По сумме короткой и произвольной программ он набрал 244,53 балла. Лидером в этой категории стал олимпийский чемпион Сочи японец Юдзуру Ханью (288,16), а на втором месте расположился испанец Хавьер Фернандес (253,90). Российский фигурист Максим Ковтун стал лишь 4-м (242,27).

В соревнованиях спортивных пар россияне Ксения Столбова и Федор Климов стали серебрянными призёрами. Спортсмены набрали по сумме короткой и произвольной программ 213,72 балла. Победили же представители Канады Мэган Дюамель и Эрик Рэдфорд (220,72), а замкнули тройку лидеров китайцы Суй Вэньцзин и Хань Цун (194,31). В свою очередь, российская пара Юко Кавагути и Александр Смирнов заняла лишь шестое место (184,54), уточняет ТАСС.

Представившие Россию в танцах на льду Елена Ильиных и Руслан Жиганшин также стали шестыми (156,46). В этой категории победили канадцы Кейтлин Уивер и Эндрю Поже (181,14). На втором месте — американцы Мэдисон Чок и Эван Бейтс (167,09), а третье место у французов Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон (162,39).

Добавим, что следующим крупным турниром для фигуристов станет чемпионат Европы-2015, который пройдёт с 26 января по 1 февраля в Стокгольме.