Наука и технологии
12 декабря 2014, 18:05 | Автор: Иван Рутов

NASA обнародовало уникальное фото слияния двух спиральных галактик

NASA обнародовало уникальное фото слияния двух спиральных галактик
фото:
Учёные получили изображение слияния двух спиральных галактик - GC 2207 и IC 2163. Расположены они на расстоянии около 130 миллионов световых лет от Земли.

Астрофизики с помощью Chandra X-ray Observatory (НАСА) получили одно из самых красивых и впечатляющих изображений слияния двух спиральных галактик — GC 2207 и IC 2163, передает РИА Новости.

Эти две сливающиеся галактики, расположенные примерно в 130 миллионах световых лет от Земли, содержат множество звезд, в том числе так называемые ультраяркие рентгеновские источники (ULXs), небесные объекты, обладающие сильным рентгеновским излучением.

За последние 15 лет в этих галактиках были обнаружены три сверхновые звезды. Изучив галактики NGC 2207 и IC 2163, астрофизики пришли к выводу, что в них идет активный процесс звездообразования.

На изображении две галактики притягиваются друг к другу, стимулируя при этом образование новых звезд. Начали свое слияние эти небесные тела еще 40 миллионов лет назад. По словам астрофизиков, должны пройти еще миллиарды лет, прежде чем галактики воссоединятся, отмечает ТК "Звезда".

NGC 2207 по своему размеру больше, чем IC 2163. Поэтому некоторые ученые считают, что данный процесс – это вовсе не слияние двух галактик, а поглощение крупным небесным телом более мелкого.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые разгадали тайну Вселенной: черные дыры образуют межзвёздную космическую сеть Ученые разгадали тайну Вселенной: черные дыры образуют межзвёздную космическую сеть
Астрономы обнаружили одну из самых древних и далёких галактик Астрономы обнаружили одну из самых древних и далёких галактик
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела