Политика
Происшествия
11 декабря 2014, 21:14 | Автор: Иван Рутов

Новости Украины и Новороссии на 12 декабря: Режим «тишины» на Донбассе был нарушен только единожды

Новости Украины и Новороссии на 12 декабря: Режим «тишины» на Донбассе был нарушен только единожды
фото:
Гумконвой, последние новости, 12.12.2014: Девятая колонна гумконвоя прибудет в Донбасс в пятницу утром, а власти Новороссии совместно отводят артиллерию, исполняя минские договорённости. Тем временем в столице киевский ультрас избил французских болельщиков. МККК возобновил свою деятельность в Донецке и Луганске.

ДНР, Донецк, последние новости, 12.12.2014: Режим «тишины» на Донбассе был нарушен только единожды

За последние сутки в зоне АТО зафиксировано два обстрела Донецкого аэропорта, сообщает РосБалт со ссылкой на пресс-центр АТО.

Согласно сообщению, ополченцы дважды выпустили заряды из подствольных гранатометов ГП-25 сторону украинских позиций. Других случаев нарушения режима "тишины" на всей протяженности фронта не зафиксировано, отметили в пресс-центре.

Отметим, полпред ДНР в минской контактной группе Денис Пушилин сообщил об отводе тяжелой артиллерии в зоне АТО на Донбассе. Также об отводе тяжелой артиллерии в Луганской области заявил заместитель командующего Народной милицией ЛНР Виталий Киселев.

В СНБО Украины эти заявления не подтвердили, но и не опровергли.

Гумконвой, последние новости, 12.12.2014: Девятая колонна гумконвоя прибудет в Донбасс в пятницу утром

Девятый по счету конвой гуманитарной помощи из России ориентировочно прибудет в ДНР ориентировочно утром 12 декабря, передает «Интерфакс». Предварительно местом разгрузки, куда прибудет автоколонна, является город Макеевка, который имеет общую административную границу с Донецком.

Также сообщается, что "гуманитарный конвой должен доставить в том числе энергетическое оборудование". 50 машин поедут в Донецк, а 80 — в Луганск.

ЛНР, Луганск, последние новости, 12.12.2014: Власти Новороссии совместно отводят артиллерию, исполняя минские договорённости

Власти республик Донбасса начали процесс отвода артиллерии от линии соприкосновения ВСУ и ополченцев, не дождавшись от Украины согласования даты очередной Минской встречи, сообщает LifeNews со ссылкой на заявление главы ЛНР Игоря Плотницкого. Речь идет об артиллерийских орудиях калибра свыше 100 миллиметров и системах залпового огня.

Отметим, что по условиям соглашения, подписанного сторонами конфликта во время переговоров в Минске 20 сентября, в Донбассе должна появиться «зона безопасности» шириной в 30 километров.

«Мы свое слово держали всегда, а украинская сторона уже трижды не выполняла свои обязательств, начиная еще с июня, когда мы договаривались о прекращении огня еще до Минских встреч, — напомнил Плотницкий. — Пользуясь отсутствием ответных обстрелов, они каждый раз захватывали новые территории. Это американская тактика под названием “медвежья лапа”».

Глава ЛНР также добавил, что власти республик надеются, что Украина не станет саботировать договоренность об отводе техники. За этим процессом в Донбассе следят специалисты ОБСЕ. Кроме того, в Луганске ситуацию будет мониторить«народная милиция».

Киев, последние новости, 12.12.2014: В столице киевский ультрасизбил французских болельщиков

Двое пострадавших французов, приехавших поболеть за ФК "Сент Этьен", доставлены в больницу с разбитыми головами. Массовая драка украинских фанатов "Днепра" и французских болельщиков "Сент-Этьена" произошла на пересечении Крещатика и улицы Прорезная недалеко от майдана независимости.

По предварительным данным, стычка началась после того, как болельщики "Сент-Этьена" якобы подожгли украинский флаг. В драке приняли участие не менее 20 человек. Известно о четырех пострадавших, причем двое — граждане франции — доставлены в больницу с травмами головы. Очевидцы слышали выстрелы, в ход пошли и ножи. Сообщается о двух задержанных украинских "футбольных хулиганах". На месте драки были найдены гильзы.

В ходе столкновения пострадали не только его участники — воинстенные ультрас разбили расположенную на улице кофемашину.

«Двое французов были увезены скорою помощью с разбитыми головами. Думаю, что свой зимний визит в Киев они теперь запомнят надолго", — именно так проомментировал инцидент в Facebook советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко

«Шутя», он также посоветовал адвокатам ультрас, привести в качестве оправдания избиения историю с поставками "Мистралей" по французско-российскому контракту. По его мнению, то, что Франция не отказывает России, может оправдать агрессию украинских ультрас в отношении приезжих из Сент-Этьена.

Новороссия последние новости, 12.12.2014: МККК возобновил свою деятельность в Донецке и Луганске

Международный комитет Красного креста сообщил о том, что организация возобновила деятельность в Донецке и Луганске, по оценкам сотрудников, обстановка в регионах на данный момент нестабильная,пишет газета «АиФ».

«Начиная с прошлой недели наши команды смогли возобновить свою деятельность в Донецке и Луганске, которая была приостановлена в октябре после трагической смерти нашего коллеги», — заявил руководитель подразделения организации в Европе и Азии Лоран Корба.

По его словам, Красный крест продолжает конструктивный диалог с правительством Украины и местными властями в Донецке и Луганске, чтобы обеспечить безопасность сотрудников.

«Ситуация остается крайне изменчивой и мы должны продолжать деятельность с большой осторожностью», — сообщил Корба.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Анну Нетребко раскритиковали в Австрии за поддержку донецкого театра Анну Нетребко раскритиковали в Австрии за поддержку донецкого театра
Новости Новоросии 9 декабря 2014: в Новороссии наступил "день тишины" Новости Новоросии 9 декабря 2014: в Новороссии наступил "день тишины"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела