Политика
Экономика
11 декабря 2014, 16:50 | Автор: Иван Рутов

Экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер озвучил две основные причины остановки «Южного потока»

Экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер озвучил две основные причины остановки «Южного потока»
фото:
Свое мнению он высказал на закрытой встрече российско-европейских деловых кругов в Москве.

Экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер считает, что основными причинами остановки проекта «Южный поток» стали европейские бюрократы и их уловки, а также падение спроса на газ в Европе, передает RT.

«Я понимаю «Газпром», который, заручившись поддержкой российского президента, заявил об отказе от дальнейшего строительства газопровода. Почему? Важнейшей причиной было, безусловно, то, что Евросоюз всю дорогу стремился воспрепятствовать строительству «Южного потока», сначала с помощью «Набукко», который в конечном итоге из-за связанных с ним рисков был похоронен, затем с помощью бюрократических уловок. Например, Болгарию заставили или пытались заставить — и это в конечном итоге получилось — не принимать определённые решения и не давать определённых разрешений. Я знаю, что это означает, потому что работал и работаю в «Северном потоке». Каждый день промедления стоит денег. Поэтому мне это понятно, хотя я и не рад тому, что «Южный поток» остановлен», — сказал Шрёдер.

Также по его словам, ещё одной причиной остановки проекта стало «падение спроса в Европе и растущие затраты».

«И на это компания, которая всё оплачивает, должна обращать внимание. Но главной причиной, безусловно, был отказ Брюсселя признать, что «Южный поток» является возможностью улучшения снабжения газом Европы. Это уже история», — отметил он. 
Также он прокомментировал о газовом соглашении России с Турцей, передаетТАСС. По его мнению «это решение суверенных государств, в которое нам не следует вмешиваться. Решение должны принимать Россия и Турция, и они его приняли. Турцию в этой связи можно лишь поздравить. Они получают возможность экономического роста, которой лишились другие европейские государства. Все очень просто, и это необходимо подчеркнуть».

Кроме того Шредер подчеркнул, что Россия и "Газпром" не сделают ошибку и «не откажутся от важнейшего рынка, коим является Европа». «Это можно было бы понять в краткосрочной перспективе, но в более отдаленной стало бы роковой ошибкой. Но об этом судить не мне — это дело российских политиков и руководства компании», — сказал он.

Напомним, что ранее 1 декабря президент РФ Владимир Путин сообщил, что «в нынешних условиях Россия не будет реализовывать проект "Южный поток"». В свою очередь глава "Газпрома" Алексей Миллер отметил, что проект "Южный поток" больше не актуален. «Все, проект закрыт», — сказал глава компании журналистам, комментируя российско-турецкие переговоры на высшем уровне.

Проект "Южный поток" стоимостью €15,5 млрд был рассчитан на поставку в Европу 67 млрд куб. м газа в год.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Премьер Болгарии потребовал реанимировать проект "Южный поток" Премьер Болгарии потребовал реанимировать проект "Южный поток"
СМИ: несмотря на слова Путина, "Южный поток" пока не остановлен СМИ: несмотря на слова Путина, "Южный поток" пока не остановлен
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела