Происшествия
11 декабря 2014, 14:57 | Автор: Иван Рутов

В США подросток просидел 19 месяцев в колонии за "лайк" в соцсети

В США подросток просидел 19 месяцев в колонии за "лайк" в соцсети
фото:
По данным СМИ, полиция Нью-Йорка использует соцсети для фабрикации дел в отношении подростков, живущих в Гарлеме.

Полиция Нью-Йорка арестовала подростка из района Гарлем и продержала его 19 месяцев в колонии в ожидании суда по причине того, что он "лайкнул" в соцсети фотографии одной из банд. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на портал Verge, Джелани Генри был арестован в апреле 2012 года в Бронксе по обвинению в двух покушениях на убийство и ряде других обвинений. Ранее был арестован его брат Ашим по обвинению в нелегальном владении оружием.

Генри ранее никогда не привлекался к уголовной ответственности, однако прокурор описывает его как члена одной из гарлемских банд Goodfellas ("Славные парни"). Основанием для этого послужило то, что Джелани поставил "лайки" нескольким сообщениям о банде на Facebook и был запечатлен на нескольких фотографиях банды.

"Я называю их друзьями, но я не делал того же, что делали они. Для нее (прокурора) я — часть их. Я — монстр", — заявил Джелани Генри.

Судья запретил освобождать Генри под залог, заключив его под стражу в одну из самых жестких по режиму тюрем США на острове Рикерз. Окружной прокурор предложил Генри признать свою вину взамен на 20 лет тюремного заключения, но Генри отказался, решив, что суд докажет его невиновность.

Однако суд постоянно откладывался по разным причинам: из-за того, что все еще собирались улики, из-за отпуска офицера полиции, который должен был давать свидетельские показания, или из-за неготовности прокурора выступить в суде.

По законам штата Нью-Йорк, подозреваемый должен быть отпущен на свободу под залог через шесть месяцев ареста, если не состоялся суд. Однако прокурор убедила суд, что проведенное Генри под стражей время не стоит засчитывать. В итоге из 19 месяцев ареста были засчитаны лишь 83 дня.

По данным издания, Генри был отпущен под залог в ноябре 2013 года после того, как адвокат запустил процесс безотлагательного рассмотрения дела судом. Через четыре месяца дело было закрыто, причем прокурор отказалась предоставить документы с указанием причины закрытия дела. До сих пор Генри не были предоставлены объяснения или извинения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Павлу Дурову грозит уголовное дело за "лайки" в посте про теракт в Волгограде Павлу Дурову грозит уголовное дело за "лайки" в посте про теракт в Волгограде
Рогозин объявил "лайки" в соцсетях элементом кибервойны Рогозин объявил "лайки" в соцсетях элементом кибервойны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела