Наука и технологии
11 декабря 2014, 08:41 | Автор: Иван Рутов

Зонд "Розетта" опроверг теорию появления воды и зарождения жизни на Земле

Зонд "Розетта" опроверг теорию появления воды и зарождения жизни на Земле
фото:
Научная теория о том, что вода на Земле появилась в результате падения комет, не подтвердилась.

Одна из главных гипотез о происхождении жизни на Земле была подвергнута сомнению. Раньше считалось, что условия для ее появления на нашей планете были созданы благодаря воде, «доставленной» нам кометами. Но исследование паров воды кометы Чурюмова-Герасименко европейским зондом «Розетта» свидетельствует против этой версии. Об этом заявила сотрудница Бернского университета Кэтрин Альтвегг, пишет "Московский комсомолец".

Пары кометы Чурюмова-Герасименко отличаются от земных аналогов большим содержанием дейтерия — тяжелого водорода.

Как отмечают в своей публикации в журнале Science исследователи, сейчас наиболее предпочтительной становится теория о том, что источником земной воды послужили астероиды — каменистые небесные тела, которые сформировались ближе к Солнцу, нежели кометы, отмечает "Би-би-си".

Правда, в ЕКА оговариваются, что потребуется собрать больше информации, прежде чем теорию о кометном происхождении воды на Земле можно будет окончательно отбросить.

В Университете Берна в Швейцарии отмечают, что соотношение молекул воды с дейтерием к молекулам с обычным изотопом водорода на Земле неизменно и составляет примерно 3 на 10 тысяч.

Впрочем, российские ученые не столь категоричны. По мнению старшего научного сотрудника Института медико-биологических проблем РАН Владимира Цетлина, кометная вода на Чурюмова-Герасименко могла изменить состав под воздействием сильного космического излучения. Но есть множество других комет, на которых процессы могли происходить по-другому, и делать громкие выводы, опираясь только на одну комету, рано.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Учёные опубликовали трехмерное изображение кометы Чурюмова-Герасименко Учёные опубликовали трехмерное изображение кометы Чурюмова-Герасименко
Робот «Фила» обнаружил следы жизни на комете Чурюмова-Герасименко Робот «Фила» обнаружил следы жизни на комете Чурюмова-Герасименко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела