Автомобили
10 декабря 2014, 06:34 | Автор: Иван Рутов

Медведев готов разрешить россиянкам тратить маткапитал на покупку машины

Медведев готов разрешить россиянкам тратить маткапитал на покупку машины
фото:
Правительство РФ поручило Минтруду подумать над возможностью использования средств маткапитала для покупки автомобиля.

 Российское правительство приняло ряд решений по итогам совещания о мерах по поддержке отечественного рынка автомобильной техники, которое премьер-министр Дмитрий Медведев провел 2 декабря.

"Минтруду, Минфину, Минэкономразвития, Минпромторгу рассмотреть вопрос о возможности использования средств материнского (семейного) капитала на приобретение транспортных средств и о результатах доложить в правительство. Срок — 12 февраля 2015 года", — сообщается на официальном сайте кабмина, где опубликован перечень решений.

До 18 июня 2015 года Минфин, Минпромторг и Минэкономразвития проработают вопрос изменения действующего налогового законодательства (с 2016 или 2017 года) в части механизма исчисления транспортного налога с учетом экологических и возрастных характеристик автомобилей.

Кроме того, кабмин рассмотрит вопрос о целесообразности запуска программы субсидирования части процентной ставки по кредитам, привлекаемым физическими и юридическими лицами на приобретение новых автомобилей. Распоряжение адресовано Минпромторгу, Минэкономразвития и Минфину, результаты работы необходимо представить до 5 февраля 2015 года.

Также Медведев поручил Минфину предусмотреть выделение Минпромторгу 2,9 млрд рублей в 2014 году и не менее 10 млрд рублей в 2015 году на реализацию программы обновления парка колёсных транспортных средств за счет средств федерального бюджета, а также не менее 3 млрд рублей в 2015 году на реализацию программы стимулирования спроса на автобусы и технику для жилищно-коммунального хозяйства, работающие на газомоторном топливе..

Этим же министерствам поручено до 3 августа следующего года подготовить предложения по реализации в 2016-2018 годах программы стимулирования эксплуатации экологически чистого транспорта /включая электромобили и транспортные средства, работающие на гибридных силовых установках/ при формировании бюджетной заявки Минпромторга на очередной бюджетный цикл.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Минфин может оставить маткапитал только для нуждающихся СМИ: Минфин может оставить маткапитал только для нуждающихся
В Минэкономразвития предложили отменить маткапитал В Минэкономразвития предложили отменить маткапитал
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела