Политика
09 декабря 2014, 07:31 | Автор: Иван Рутов

Нарышкин предложили исключить США из НАТО

Нарышкин предложили исключить США из НАТО
фото:
По словам спикера Госдумы, такой шаг только укрепил бы стабильность и безопасность на европейском континенте.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин вновь высказал мнение, что США необходимо исключить из НАТО. "Я уверен в том, что такой шаг только укрепил бы стабильность и безопасность на европейском континенте", — заявил он журналистам перед началом заседания нижней палаты. Его цитируют "Вести".

Первый раз Нарышкин высказал это пожелание 25 ноября на круглом столе в Москве по вопросам кризиса доверия в Европе. Многие тогда восприняли это заявление как шутку. Сегодня Нарышкин отметил, что тогда, две недели назад предложил европейским партнерам исключить США из блока НАТО "с определенной долей шутки". "Ну, как говорят, в каждой шутке — только доля шутки", — сказал председатель Госдумы.

За 20 лет 12 стран стали новыми членами НАТО, напомнил он. "И вдохновители этого блока постоянно расширяли зону своего влияния", — сказал политик.

Сергей Нарышкин также призвал европейские государства отказаться от услуг консультантов из США и самостоятельно принимать решения.

"Не пора ли европейским государствам взять судьбу собственного дома в свои руки и не прибегать к медвежьим услугам тех, кто только провоцирует конфликты, сеющие насилие, разруху, гуманитарные катастрофы и человеческие жертвы", — заявил он.

Он подчеркнул, что Россия — европейское государство.

"Нас не может не тревожить наступление на международное право, наступление на фундаментальные европейские ценности, и мы будем призывать наших европейских коллег сделать из всего этого практические выводы во имя мира и безопасности на нашем общем континенте", — цитирует Нарышкина ТАСС.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Спикер Госдумы Нарышкин обвинил ЕС в хамстве и шантаже Спикер Госдумы Нарышкин обвинил ЕС в хамстве и шантаже
Новости Новороссии 8 декабря 2014: Путин больше не хочет отделить Донбасс от Украины - НАТО Новости Новороссии 8 декабря 2014: Путин больше не хочет отделить Донбасс от Украины - НАТО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела