Политика
08 декабря 2014, 06:09 | Автор: Иван Рутов

Президент Украины Порошенко призвал прекратить огонь на Донбассе к 9 декабря

Президент Украины Порошенко призвал прекратить огонь на Донбассе к 9 декабря
фото:
Порошенко предложил собрать контактную группу в Минске "как можно скорее" по поводу прекращения огня на востоке Украины.

Президент Украины Петр Порошенко встретился с представителем ОБСЕ Хайди Тальявини и призвал добиться прекращения огня к 9 декабря. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Глава украинского государства и Тальявини договорились о координации дальнейших действий по реализации мирного разрешения конфликта.

"Хайди Тальявини подчеркнула, что минские договоренности, а именно, протокол от 5 сентября и меморандум от 19 сентября 2014 года, являются основой для мирного урегулирования ситуации на Донбассе и должны выполняться всеми сторонами", — отметили в сообщении.

Глава государства и специальный представитель ОБСЕ договорились о координации дальнейших действий по реализации плана мирного урегулирования на Донбассе.

Как отметил Порошенко накануне, украинские власти готовы начать процесс децентрализации. Он объяснил, что это связано с приближением выборов сельских, поселковых, городских глав, а также депутатов местных советов.

2 декабря стало известно, что украинские военные договорились с представителями самопровозглашенной Луганской народной республики о прекращении огня. В тот же день в Донецкой народной республике заявили, что будут стремиться к 9-10 декабря также договориться о перемирии, напоминает "Интерфакс".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Президент Украины Порошенко прокомментировал сообщения об угрозах от Путина Президент Украины Порошенко прокомментировал сообщения об угрозах от Путина
Последние новости Новороссии на 29 ноября: Власти Новороссии считают санкционный список ЕС «полной ерундой» Последние новости Новороссии на 29 ноября: Власти Новороссии считают санкционный список ЕС «полной ерундой»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела