Калейдоскоп
07 декабря 2014, 09:39 | Автор: Иван Рутов

У орбиты Плутона разбудили межпланетную станцию New Horizons

У орбиты Плутона разбудили межпланетную станцию New Horizons
фото:
Миссией аппарата является наблюдение за системой Плутон — Харон.

Специалисты NASA вывели из режима гибернации автоматическую межпланетную станцию New Horizons. Теперь аппарат готовится приступить к основной части своей миссии — наблюдению за системой Плутон — Харон. Соответствующее сообщение появилось в микроблоге американского аэрокосмического агентства.

"Она жива! Центр управления миссией New Horizons в НАСА только что получил полное подтверждение в 21:53 по восточному времени (5:53 по московскому времени — прим. ред.). Плутон, будь готов!" — говорится в публикации.
 
Как отмечает Lenta.ru, главной задачей межпланетной станции является изучение карликовых планет Плутон и Харон. Ожидается, что установленное на аппарате оборудование соберёт данные о возможном наличии магнитосферы у Плутона, а также её составе, строении поверхности планеты и взаимодействии с Хароном.
 
Согласно некоторым данным, эти планеты могут быть связаны атмосферой — часть молекул из атмосферы Плутона может переходить на Харон. Этот вопрос, среди прочих, и будет изучать Horizons. Кроме того, с его помощью специалисты планируют узнать о наличии на Плутоне водяного океана, расположенного под толщей льда.
 
Добавим, что затраты на осуществление миссии New Horizons, являющейся проектом НАСА, превышают 600 миллионов долларов. Сам аппарат был запущен 19 января 2006 года.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Астрономы обнаружили у Плутона пятый спутник Астрономы обнаружили у Плутона пятый спутник
NASA: в 2015 году на Землю обрушится аномальная жара и сильная засуха NASA: в 2015 году на Землю обрушится аномальная жара и сильная засуха
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела