Политика
06 декабря 2014, 06:30 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Украина повышает пенсионный возраст, уничтожает бесплатную медицину и урезает соцрасходы

СМИ: Украина повышает пенсионный возраст, уничтожает бесплатную медицину и урезает соцрасходы
фото:
В Сети появились документы, согласно которым правительство Украины планирует резко сократить социальные расходы.

Украинский журналист Анатолий Шарий опубликовал копии документов, согласно которым правительство Украины намерено радикально сократить расходы в социальной сфере. Министр социальной политики Павел Розенко уже подтвердил украинским «Вестям» подлинность попавших в Сеть документов, а также прокомментировал их.

«Поверьте, мы вынуждены идти на такие непопулярные меры в условиях экономического кризиса. Через два–три года, когда страна выйдет из кризиса, люди оценят нашу работу. Это мы делаем не ради МВФ, а ради Украины. Пока идет обсуждение предложений, дискуссия. Никаких решений не принято. Все это будет принято вместе с государственным бюджетом, надеюсь, депутаты нас поддержат. Часть наших предложений придется принимать на законодательном уровне», – сказал Розенко.

Основные положения реформы приводит газета "Взгляд". Согласно выложенным документам, планируется, в частности, сократить срок учебы в средних школах до девяти лет; заменить льготный проезд в общественном транспорте для пенсионеров адресной помощью; приостановить индексацию пенсий до стабилизации экономики Украины; отменить денежные компенсации военным за полагающееся им жилье; изъять из Конституции норму о бесплатном образовании и бесплатной медицине.

Кабмин также предлагает внести изменения в Конституцию и сократить число депутатов с 450 до 150 человек.

Правительство страны предлагает пересмотреть зоны радиоактивного загрязнения в Чернобыльской зоне. В частности отменить 4-ю зону радиоэкологического контроля, соответственно пересмотреть и выплаты чернобыльцам.

Бесплатным санаторно-курортным лечением будут обеспечены только инвалиды (1-й степени), дети-инвалиды. На повышенную стипендию в высших и средних учебных заведениях будут иметь право только дети-сироты, дети-инвалиды, дети из малообеспеченных семей и др.

Отменяется бесплатное питание в больницах, вводится частичная оплата за обучение в детско-юношестких спортивных школах, отменяется выплата стипендий в учебных заведениях, бесплатное питание для школьников 1–4-х классов (кроме сирот, малообеспеченных и детей-инвалидов).

Школьники и студенты не смогут бесплатно ездить в общественном транспорте, а пенсионерам льготный проезд заменят денежными выплатами.

Учителям придется работать больше – у них повысится нагрузка с 18 часов до 20 (с 1 июля 2015 года) и 25 (с 1 июля 2016 года). Студентов будут учить меньше – на бакалавра отводится три–четыре года, а магистратура будет длиться всего год.

Приостановят на время кризиса бесплатную выдачу лекарств гипертоникам.

Бюджетников снова сократят – на 3%. А также отменят им доплаты за ученую степень.

Сократят количество судей (1,66 ставки судьи на 10 тыс. населения). Соответственно сократится и аппарат судей. А с 1 января судьи так и не дождутся обещанного повышения оклада с 10 до 15 минимальных зарплат.

Дипломатов больше не будут за счет государства обувать и одевать, все придется покупать самим.

Пенсионный возраст повысят для женщин на 10 лет, для мужчина – на пять. При принятии этого решения в 2011 году не все урегулировали, поэтому сейчас нужно усовершенствовать эту норму.

Отменят пенсию по потере кормильца семьям военнослужащих и правоохранителей, если они не воевали в «спецоперации».

Заморозят среднюю заработную плату на уровне 2014 года. Сейчас она составляет 2700 гривен. От этой цифры считают пенсии и социальные выплаты.

Уменьшат пенсии и привилегированным пенсионерам – с 70% до 60%. Для госслужащих пенсии уменьшатся на 373 гривен, для депутатов – на 1000 гривен.

Сократят и различные социальные выплаты. Например, матерям-одиночкам будут выплачивать пособия в зависимости от их доходов. Помощь при рождении ребенка будут давать тоже в зависимости от дохода семьи.

Нацгвардию сократят – с 60 тыс. до 40 тыс. человек (сейчас она составляет 33 тыс.). В 2015 году военным и нацгвардейцам отменят 60% надбавку, таким образом их зарплаты уменьшатся как минимум на 3 тыс. гривен. Также военным не будут компенсировать траты на обмундирование.

Сократят и милиционеров: из расчета 300 правоохранителей на 10 тыс. населения. Сейчас их 540. Также сократят прокуроров – из расчета 20 на 100 тыс. населения, уволят более 5 тыс. прокурорских работников.

Введут ограничения для военных при выходе на пенсию – до 60,9 тыс. (50 минимальных зарплат). А для прокуроров выходное пособие отменят вовсе.

Военным отменят материальную компенсацию за аренду жилья (если они не обеспечены жильем). Также государство больше не будет платить за военных кредиты на покупку жилья.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Русский язык стал основным и рабочим в Верховной Раде Русский язык стал основным и рабочим в Верховной Раде
Глава МИД Лавров резко осудил Украину за поддержку терактов в Чечне Глава МИД Лавров резко осудил Украину за поддержку терактов в Чечне
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела