Происшествия
05 декабря 2014, 16:37 | Автор: Иван Рутов

Кадыров объявил брата Доку Умарова организатором атаки боевиков на Грозный

Кадыров объявил брата Доку Умарова организатором атаки боевиков на Грозный
фото:
За бандитской вылазкой в Грозном стоит брат Доку Умарова Ахмат, который, предположительно, скрывается в Турции.

Рамзан Кадыров заявил журналистам в Грозном, что у него есть доказательства того, что организатором нападения боевиков на центр столицы Чечни организовал Ахмат Умаров – родной брат ликвидированного лидера террористов Доку Умарова, передает LifeNews.

«У нас есть доказательная база, что финансировал, организовал и полностью несет ответственность за случившееся брат Доку Умарова. Правоохранительные органы России должны требовать от турецких властей его выдачи», — заявил Рамзан Кадыров.

При этом атака была организована обманом ее непосредственных участников. Кадыров сообщил, что боевикам поставили задачу проникнуть в Грозный, "начать стрельбу, убить по дороге сотрудников ДПС", а затем примкнуть к другим боевикам в столице Чечни, сообщает ТВЦ.

Всего, как уточнил глава Чечни, в атаке на Грозный принимали участие 11 человек. Все они уничтожены, их тела опознаны и личности установлены.

Напомним, что вночь с 3 на 4 декабря около часа ночи террористы на трех автомобилях приехали в центр Грозного. Сотрудники ГИБДД, которые пытались остановить машину с подозрительными людьми, были убиты. Скрываясь от полицейских, члены незаконного вооруженного формирования засели в Доме печати. Национальный антитеррористический комитет объявил в Грозном режим контртеррористической операции. В результате спецоперации все девять боевиков были уничтожены.

По данным Национального антитеррористического комитета, в ходе КТО в центре Грозного погибли десять полицейских, еще 28 сотрудников правоохранительных органов получили ранения.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Доме печати и школе в Грозном обнаружено 24 бомбы В Доме печати и школе в Грозном обнаружено 24 бомбы
Перестрелка в Грозном 04.12.2014: боевики захватили Дом печати и школу, убиты семеро (видео) Перестрелка в Грозном 04.12.2014: боевики захватили Дом печати и школу, убиты семеро (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела