Политика
05 декабря 2014, 09:55 | Автор: Иван Рутов

Франция пригрозила оставить Россию без «Мистралей», это ей обойдется в €3 млрд

Франция пригрозила оставить Россию без «Мистралей», это ей обойдется в €3 млрд
фото:
Между тем российский посол обозначил сроки передачи «Мистралей» РФ. По его словам, «речь идет о неделях».

В Париже не исключают, что при определенном развитии событий не смогут передать России построенный для нее вертолетоносец "Мистраль", заявил в пятницу французский министр обороны Жан-Ив Ле Дриан.

"Пока что мы не можем осуществить поставку", — сказал он в эфире телеканала БФМ-ТВ. Его цитирует "Интерфакс-АВН".

Министр предупредил: "Возможно, мы вообще не сможем это сделать".

Ж.-И.Ле Дриан подчеркнул, что в настоящее время "условия, необходимые для передачи "Мистраля", не выполнены, однако, возможно, когда-нибудь ситуация изменится".

Между тем посол РФ во Франции Александр Орлов обозначил сроки, в течение которых французы должны передать России вертолетоносцы «Мистраль». По его словам, «речь идет о неделях».

«Я не буду раскрывать все секреты, однако срок выполнения контракта еще не истек. Еще какое-то время есть», — цитирует Орлова НТВ.

В интервью радиостанции Europe-1 Орлов подчеркнул, что Россия будет удовлетворена при любом развитии ситуации.

«Если "Мистрали" будут поставлены, мы будем счастливы. В противном случае — в случае выплаты нам компенсации — мы тоже будем счастливы. Мы оформили заказ, заплатили и теперь ждем», — заявил Орлов.

Поставка вертолетоносцев, которые Франция делала по заказу РФ, зависит от ситуации на Украине. С помощью задержки «Мистралей» Елисейский дворец выказывает свое неодобрение действий России. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин уже заявил, что впредь Россия воздержится от покупки военной техники за рубежом. По мнению политика, программа вооружения РФ не должна зависеть от других стран, тем более, если они входят в блок НАТО.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Французы о "Мистралях": Францию будут считать пуделем дяди Сэма Французы о "Мистралях": Францию будут считать пуделем дяди Сэма
Лавров считает задержку поставки «Мистралей» проблемой Франции Лавров считает задержку поставки «Мистралей» проблемой Франции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела