Политика
Спорт
05 декабря 2014, 06:58 | Автор: Иван Рутов

УЕФА запретил крымским футбольным клубам выступать в соревнованиях России

УЕФА запретил крымским футбольным клубам выступать в соревнованиях России
фото:
Министр спорта РФ Виталий Мутко назвал такое решение "немножко странноватым".

Союз европейских футбольных ассоциаций с 1 января 2015 года запретил футбольным клубам Крыма выступать в российских соревнованиях. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление генерального секретаря УЕФА Джанни Инфантино.

"Мы приняли решение запретить крымским клубам выступать под эгидой РФС с 1 января 2015 года. Более того, Крым признается специальной территорией, развитием которой будет заниматься наша организация", – сказал Инфантино.

Таким образом, выступающие во втором дивизионе России крымские клубы ТСК (Симферополь), СКЧФ (Севастополь) и ялтинская "Жемчужина" не смогут участвовать в соревнованиях под эгидой РФС с начала следующего года.

По словам Инфантино, без согласия организации и Федерации футбола Украины РФС не имеет права проводить турниры на территории полуострова, однако генеральный секретарь УЕФА подчеркнул, что организация намерена развивать и финансировать футбол в Крыму.

Также Инфантино подчеркнул, что принятое решение никак не повлияет на проведение Россией чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Данное решение УЕФА уже поддержана Международная федерация футбола (ФИФА).
 
"Мы поддерживаем решение исполнительного комитета УЕФА. В дальнейшем мы будем заниматься этим вопросом в тесном взаимодействии с УЕФА, который будет главной наблюдательной инстанцией в данном вопросе", – заявили в пресс-службе Федерации.
 
Решение УЕФА относительно участия крымских команд в чемпионате России прокомментировал министр спорта РФ Виталий Мутко.
 
"Вот такое решение вынесено. Оно немножко странноватое. Но самое главное, что Россия не обвинена еще в том, что мы какой-то устав нарушили или еще что-то, что нет никаких санкций. Это первое. Второе, это решение, которое принято. Его надо понимать, получить разъяснения, что это такое, что это за особая зона, а также что делать с профессиональными клубами — в Украине они не могут играть, как и в России, и что им делать", — цитирует Мутко "Р-Спорт".
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ЦСКА грозит исключение из Лиги чемпионов УЕФА ЦСКА грозит исключение из Лиги чемпионов УЕФА
УЕФА не признает матчи крымских команд под эгидой РФС УЕФА не признает матчи крымских команд под эгидой РФС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела