Политика
05 декабря 2014, 07:01 | Автор: Иван Рутов

Госдеп США раскритиковал послание Путина за "политику сдерживания"

Госдеп США раскритиковал послание Путина за "политику сдерживания"
фото:
Запад не проводит политику сдерживания в отношении России, заявила официальный представитель Госдепартамента США Мари Харф.

Представитель Госдепа США Мари Харф не согласна с заявлением президента РФ о том, что Запад в отношении России десятилетиями проводит политику сдерживания. Об этом она заявила на брифинге в Белом доме.

"Естественно, мы видели ежегодное послание (президента РФ Владимира Путина – прим.) к Федеральному Собранию. Госсекретарь США сегодня встретился с Сергеем Лавровым, так как, как мы всегда заявляли, между нами есть противоречия по ряду фундаментальных принципов, которые мы всегда будем отстаивать, но есть сферы, где мы можем работать вместе", — отметила Харф, которую цитирует "Интерфакс".

Харф процитировала заявление госсекретаря Джона Керри, который накануне сказал, что у России есть шанс в украинском вопросе «съехать на обочину дипломатическим путем».

«Если Россия предпримет шаги по выполнению своих обязательств, уберет своих людей из восточной Украины, в полной мере реализует минские договоренности, то появится и путь вперед», — сказала Мари Харф.

Представитель Госдепа пояснила, что суть конфликта между Россией и США не в сдерживании, а в украинском народе, который «сам должен выбирать свое будущее», отмечает ТК "Звезда".

Ранее Харф заявила, что ничего не знает об резолюции, которую в четверг 4 декабря приняла палата представителей Конгресса США. Резолюция осуждает политику РФ в отношении нескольких бывших советских республик и требует от Обамы усилить антироссийские санкции.

Также в Белом доме в очередной раз не исключили усиления санкций в отношении России, если Москва не изменит политику в отношении Украины.

"Мы ясно высказались, что урегулирование (ситуации на Украине – прим.) в рамках минских соглашений может привести к отзыву санкций, но Россия продолжает нарушать обязательства, под которыми она подписалась", — заявил на брифинге представитель Белого дома Джош Эрнст. Поэтому, по его словам, Россия, вероятно, может "заплатить еще большую цену".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Дмитрий Медведев снова "уснул" во время речи Путина Дмитрий Медведев снова "уснул" во время речи Путина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела