Политика
04 декабря 2014, 19:29 | Автор: Иван Рутов

Фрадков обвинил иностранные фонды и США в обвале рубля

Фрадков обвинил иностранные фонды и США в обвале рубля
фото:
Глава Службы внешней разведки России обвинил США и западные финансовые институты как в атаке на российскую валюту, так и на стоимость нефти.

Глава Службы внешней разведки, бывший премьер-министр Михаил Фрадков заявил, что зарубежные инвестфонды участвуют в спекулятивной атаке на российский рубль, в результате которой его курс обвалился более чем на 50% с начала года, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на Bloomberg.

По мнению Фрадкова, курс рубля подрывают западные финансовые институты и фонды, которые действуют на российском рынке через посредников. Их целью является понижение курса рубля и цен на нефть. Главным игроком на этом поле Фрадков считает США.

Ранее сегодня, выступая с посланием Федеральному собранию, президент Путин призвал Банк России и правительство страны отбить у спекулянтов охоту «играть на колебаниях рубля», сообщаетРБК.

«Банк России перешел к плавающему курсу, но это не значит, что курс рубля может безнаказанно становиться объектом финансовых спекуляций. Я прошу Банк России и правительство провести жесткие скоординированные действия, чтобы отбить охоту у так называемых спекулянтов играть на колебаниях курса российской валюты», – заявил президент. Также главы государства добавил, что власти знают, кто эти спекулянты, у властей есть инструменты воздействия на них. «Пора ими воспользоваться», – призвал президент.

Напомним, что с начала 2014 года европейская валюта выросла по отношению к рублю более чем на 40%. Падение курса рубля особенно ускорилось осенью, когда активно падали цены на нефть. 3 декабря был зафиксирован исторический рекорд – евро достиг отметки 67,90 руб., доллар также поднялся до исторического максимума – за один доллар на Московской бирже давали 54,909 руб.

Стоимость барреля нефти марки Brent с июля по декабрь уменьшилась на 40%. Если в середине лета баррель Brent стоил на максимуме около , то 1 декабря был зафиксирован пятилетний минимум. За баррель Brent давали меньше . 

В свою очередь большинство экспертов рассматривали наиболее неблагоприятный сценарий, называя цену за баррель. Однако, как выяснилось, некоторые игроки на американском рынке производных контрактов на нефть сделали ставку на экстремальный сценарий – падение цен ниже за баррель, следует из данных биржевого оператора CME. Сейчас американская нефть WTI торгуется на уровне чуть ниже за баррель, а дешевле она последний раз стоила в начале 2009 года.

Между тем ранее западным СМИ сообщали, что Саудовская Аравия готова к такому сценарию развития событий, при котором цены на нефть стабилизируются в районе за баррель. 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин рассказал Федеральному собранию про Крым, санкции, падение рубля и угрозах для России Путин рассказал Федеральному собранию про Крым, санкции, падение рубля и угрозах для России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела