Политика
Происшествия
02 декабря 2014, 21:28 | Автор: Иван Рутов

Новости Новороссии 3 декабря 2014: в аэропорту Донецка возобновились бои, несмотря на перемирие

Новости Новороссии 3 декабря 2014: в аэропорту Донецка возобновились бои, несмотря на перемирие
фото:
Последние новости Новороссии сегодня, 3 декабря 2014: в ЛНР назначен мэр Луганска, а также еще 11 глав в городах ЛНР. Между тем в Раду внесен законопроект о расторжении договора о дружбе с Россией, а госсекретарь США обвинил Россию в поставках на Донбасс тяжелой военной техники.

ДНР, последние новости, 03.12.2014в донецком аэропорту возобновились боевые действия, несмотря на перемирие

В районе аэропорта Донецка во вторник вечером возобновились боевые действия, хотя ранее ополченцы и украинские военные договорились о перемирии, передает ТВЦсо ссылкой на заявление представителей ДНР. По их словам украинская армия подвергла бомбежке Макеевку, а также Комсомольск. Пока сохраняется прекращение огня между ополченцами и киевскими силовиками в Луганске.

«По имеющейся у нас информации, боестолкновения в районе донецкого аэропорта продолжаются. Также поступает информация об артиллерийском огне со стороны вооруженных сил Украины», — сообщил представитель штаба ополчения.

В данный момент отчетливо слышны звуки взрывов с северных окраин города, сообщает «Интерфакс».

Между тем в Киеве также подтверждают возобновление военных действий и подчеркивают, что по-прежнему контролируют аэропорт. По словам пресс-секретаря штаба силовой операции Алексея Дмитрашковского, штурм Донецкого аэропорта ополченцами возобновился.

Отметим, что очередная договоренность о перемирии в аэропорту Донецка была достигнута на переговорах между украинскими военными и ополченцами во вторник. Согласно условиям договора, перемирие должно было наступить с 18:00 по Москве.

Перемирие сохранялось не менее получаса после объявленного времени. "Пока разрывов снарядов и звуков выстрелов со стороны аэропорта не слышно. Пока, наверное, рано делать выводы, прошло всего 25 минут, однако пока вроде соблюдают (перемирие — ИФ)", — сказал чуть более часа назад депутат Верховного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Мирослав Руденко.

Луганск, последние новости, 03.12.2014в ЛНР назначен мэр Луганска

Глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий сегодня назначил мэра в Луганске, а также глав 11 городов республики — Краснодона, Стаханова, Брянки, Ровеньков, Перевальска, Первомайска, Свердловска, Лутугино, Алчевска, Красного Луча и Антрацита, передает RT.

По словам главы ЛНР, должности первых руководителей достались управленцам с большим стажем, а также молодым специалистам, не имевшим подобного опыта ранее, но получившим возможность проявить себя в будущем.

«Хочу, чтобы в вашей трудовой деятельности осталась только людская благодарность, чтобы люди всегда могли найти у вас поддержку», — заявил глава республики, обращаясь к назначенными главам городов ЛНР. Он также попросил новых мэров «проявить в это тяжёлое время максимальную выдержку и таланты руководителей», сообщает ТАСС.

Украина, последние новости, 03.12.2014: в Раду внесен законопроект о расторжении договора о дружбе с Россией

Верховная рада хочет расторгнуть договор о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Россией. Законопроект об этом внесли на рассмотрение парламентариев депутаты от партии "Свобода", сообщают «Вести.Ру».

Законопроект зарегистрирован в электронной базе украинского парламента. Также в Раду внесен законопроект о принятии "зеркальных имущественных санкций в отношении РФ".

Однако подробности законопроекта пока не разглашаются.

Напомним, что договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией был подписан в Киеве 31 мая 1997 года. Он стал развитием аналогичного договора, который в 1990 году подписали РСФСР и УССР.

Тем временем вице-премьер Украины Валерий Вощевский, отвечающий за сферы инфраструктуры и охраны окружающей среды, заявил, что приватизация «Укравтодора» и «Укразализныци» («Украинских железных дорог») поможет разрушить монополии и справиться с коррупцией.

Говоря о необходимости поддерживать «Укравтодор» из бюджета, он отметил, что «такая структура не имеет в этой подотрасли права на существование».

Касаемо «Укразализныци», он пояснил, что ресурса для продолжения работы в нынешнем состоянии у компании фактически нет.

Госсекретарь США обвинил Россию в поставках на Донбасс тяжелой военной техники

Госсекретарь США Джон Керри на брифинге по итогам встречи глав МИД НАТО заявил, что Россия поставила на Восток Украины «несколько сотен единиц военной техники», пишетгазета «Взгляд».

«После заключения 5 сентября минских соглашений о прекращении огня Россия направила несколько сотен единиц военной техники, в том числе танки, бронетранспортеры, тяжелую артиллерию пророссийским силам на Украине», – заявил он.

Керри также заявил, что «российские военные действуют на Востоке Украины» и «предоставляют командно-штабную поддержку» ополченцам провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

Тем не менее Керри не привел никаких доказательств своим обвинениям.

Напомним, как ранее советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский заявил, что на контролируемой ополченцами территории Донбасса находится около 7,5 тыс. российских военнослужащих.

Также глава МИД Украины Евгений Перебийнис на брифинге в Киеве заявил, что Россия продолжает поставлять ДНР и ЛНР тяжелое вооружение.

Москва не раз заявляла о том, что российских военных нет на Востоке Украины и что российская сторона никак не участвует во внутриукраинском конфликте.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Новороссии 2 декабря 2014: Киев обвинил спецназ РФ в штурме аэропорта Донецка Новости Новороссии 2 декабря 2014: Киев обвинил спецназ РФ в штурме аэропорта Донецка
Новости Новороссии 1 декабря 2014: взорван старый терминал донецкого аэропорта Новости Новороссии 1 декабря 2014: взорван старый терминал донецкого аэропорта
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела