Политика
02 декабря 2014, 13:59 | Автор: Иван Рутов

НАТО совместно с Украиной запустили трастовые фонды для помощи украинской армии

НАТО совместно с Украиной запустили трастовые фонды для помощи украинской армии
фото:
При этом генсек НАТО считает, что украинцы должны сами решить вопрос о вступлении в альянс.

Страны-члены НАТО и Украина во вторник объявили об укреплении оборонного сотрудничества и начале работы целевых фондов, через которые альянс будет помогать в укреплении логистических и командных возможностей украинских ВС, говорится в совместном коммюнике министерского заседания комиссии Украина — НАТО.

"Сегодня мы рады объявить, что специальные целевые фонды для проектов, связанных с командованием, контролем, коммуникациями и информационными технологиями, логистикой, киберзащитой, карьерными изменениями для военнослужащих и медицинской реабилитацией, действуют", — цитирует документ РИА Новости.

Механизм работы этих фондов разрабатывался с лета этого года. В сентябре теперь уже бывший генсек альянса Андерс Фог Расмуссен сообщил, что размер помощи Украине составит примерно 15 миллионов евро. В коммюнике стороны отмечают, что в настоящий момент усиливают сотрудничество в секторе обороны и безопасности через программы развития и создания необходимых мощностей для Украины.

НАТО и Украина также намерены "способствовать развитию широкого взаимодействия между украинскими силами и силами НАТО".

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг при этом заявил, что альянс признает любое решение Украины в вопросе присоединения. Будь-то «да», либо «нет».

"Украина — это суверенная страна, и право выбора военных альянсов — это часть ее суверенитета. Ранее Украина приняла решение сохранять внеблоковый статус. Если она изменит это решение, это будет решение украинского народа", — сказал он.

При этом Столтенберг обвинил Россию в том, что наши самолеты якобы регулярно патрулируют воздушное пространство вдоль границ стран НАТО. И это несмотря на то, что все полеты проходят строго в рамках международных норм, передает ТАСС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Генсек НАТО заявил о перехвате 400 российских истребителей Генсек НАТО заявил о перехвате 400 российских истребителей
Москва хочет получить 100% гарантию невступления Украины в НАТО Москва хочет получить 100% гарантию невступления Украины в НАТО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела