Экономика
02 декабря 2014, 08:42 | Автор: Иван Рутов

ИноСМИ назвали падение рубля "эхом кризиса" 1998 года

ИноСМИ назвали падение рубля "эхом кризиса" 1998 года
фото:
Между тем после резкого роста биржевой курс доллара опустился ниже 51 рубля.

Падение рубля на фоне снижающихся цен на нефть стало «эхом» долгового кризиса 1998 года, пишет The Guardian. Как отмечает газета, в понедельник в ситуацию был вынужден вмешаться Банк России. Москве пришлось отказаться от своей политики невмешательства по отношению к курсу национальной валюты, говорится в статье, которую цитирует "Газета.ру".

В понедельник курс евро по отношению к рублю впервые в истории вырос до 67 руб. Кроме того, стало известно, что Центробанк России подтвердил поступление запроса от Генпрокуратуры по факту обращения депутата Госдумы. В частности, ведомство интересовалось действиями регулятора на валютном рынке. Банк России готовит необходимые документы для ответа.

Газета цитирует Ли Хардмана из Bank of Tokyo-Mitsubishi, согласно которому из-за падающих цен на нефть инвесторы теряют уверенность в рубле, и происходит это на фоне западных санкций против России.

The Los Angeles Times, в свою очередь, пишет, что рубль упал в период, когда российская экономика продолжает сталкиваться с совокупными последствиями снижающихся цен на нефть и международных санкций.

Наконец, Forbes отмечает, что рубль, «очевидно», следует за ценой на нефть, и в настоящее время оба показателя падают. Это крайне «болезненно» для российской экономики, говорится в статье. Кроме того, издание пишет, что теперь рецессия в России является «определенностью», и единственный вопрос заключается в том, насколько глубокой и продолжительной она окажется. Это зависит от поведения цены на нефть и эффективности западных санкций, а также от реакции российских политиков, добавляет журнал.

Между тем курс доллара на открытии торгов на Московской бирже во вторник, 2 декабря, опустился ниже отметки 51 рубль, сообщает Finanz.ru. По данным на 10:26 мск, курс доллара с расчетами завтра падал на 40 копеек — до 50,81 рубля за . Евро дешевел на 58 копеек — до 63,31 рубля за €1.

Цены нефти, в понедельник выросшие более чем на за баррель, во вторник немного снижаются. К началу торгов в Москве фьючерс на нефть сорта Brent торгуется на Лондонской бирже ICE futures Europe на уровне на 0,74% ниже уровня закрытия сессии понедельника — по ,4 за баррель.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Падение рубля приведет к удорожанию авиабилетов на 12,5% Падение рубля приведет к удорожанию авиабилетов на 12,5%
"Черный понедельник" в России: доллар взлетел до 53 рублей, евро – выше 66 "Черный понедельник" в России: доллар взлетел до 53 рублей, евро – выше 66
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела