Происшествия
01 декабря 2014, 20:40 | Автор: Иван Рутов

В Сети опубликовано видео опасного сближения российского МиГ-31 с норвежским F-16

В Сети опубликовано видео опасного сближения российского МиГ-31 с норвежским F-16
фото:
Вооруженные силы Норвегии заявили, что российский истребитель «подрезал» норвежский F-16.

Власти Норвегии опубликовали видео, на котором российский МиГ-31 проводит маневр в опасной близости от норвежского F-16, который вылетел на перехват российского истребителя. В последние месяцы жалобы на нарушение правил безопасности российскими самолетами регулярно поступают от нескольких стран НАТО, сообщает РБК.

Вооруженные силы Норвегии комментируя видео сказали, что зафиксирован момент, когда российский истребитель «подрезал» норвежский F-16, который вылетел на его перехват. Инцидент произошел к северу от границы Норвегии. Как уверяет норвежская сторона, расстояние между российским и норвежским военными самолетами было менее 20 метров.

Официальный представитель Вооруженных сил Норвегии Бриньяр Стордаль не уточнил, когда произошел инцидент. «Самолеты могли столкнуться. Мы не знаем, было ли это вызвано ошибкой российского пилота, или знаком агрессивного поведения русских» — заявил он.

В свою очередь глава МИД Великобритании Филип Хэммонд заявил, что Лондон обеспокоен резким увеличением российских самолетов вблизи британских границ. Как заявил министр, выступая перед парламентариями, «чрезвычайно агрессивное зондирование нашего воздушного пространства  являются предметом нашего беспокойства».

Напомним, что в последние месяцы от Норвегии, Латвии, Эстонии и Литвы участились жалобы на то, что российские военные самолеты пролетают  либо в их воздушном пространстве, либо в опасной близости от него.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Пилот шведского самолета-разведчика снял российский Су-27 прямо из кабины Пилот шведского самолета-разведчика снял российский Су-27 прямо из кабины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела