Спорт
01 декабря 2014, 06:15 | Автор: Иван Рутов

Халк обвинил арбитра Матюнина в расизме

Халк обвинил арбитра Матюнина в расизме
фото:
Полузащитник "Зенита" заявил, что подвергся оскорблениям во время матча с "Мордовией",

Звездный игрок питерского «Зенита» Халк заявил, что во время матча с «Мордовией» (0:1) его оскорбил на расовой почве главный арбитр состязания Алексей Матюнин.


«Подошел к судье, чтобы поговорить с ним. Дотронулся до него, как я всегда это делаю, когда хочу вступить в диалог, но он обернулся и высокомерно сказал, чтобы я его не трогал. Я спрашивал его спокойно, а он начал нервничать. В запале игры я спросил у него: «Ты расист?» Он мне ответил: «Мне не нравишься ты, как и все черные», — приводит слова Халка «Советский спорт».


Бразилец утверждает, что данный инцидент произошел во втором тайме игры.


«Так получилось, что игрок соперника упал и судья вызвал носилки. Как только их принесли, игрок поднялся и сказал, что не нуждается в помощи. Судья отослал врачей обратно, а футболист продолжил игру. Я разговаривал с судьей в спокойном тоне, а он отвечал с высокомерием», — добавил Халк, отметив неприемлемость расистских выходок, которые «болельщики часто позволяют себе» в России.


«Судья как представитель закона не имеет права в подобном участвовать», — заключил футболист.


В свою очередь, глава департамента судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов заявил, что сам Матюнин отрицает все обвинения в свой адрес.


«Надо сделать пояснение, на каком языке говорил Халк. На португальском, с какими-то вкраплениями английских слов. Из того, что понял Матюнин, — это просьба Халка о том, что игрока соперника, который лежал на газоне, надо уносить за бровку, чтобы не тратить игровое время. Матюнин ответил в том смысле, что сейчас унесут, матч продолжится. Но большинство слов Халка Алексей не понял вообще, потому что, повторюсь, Халк говорит по-португальски. Я спросил, был ли вообще какой-то намек на расизм, какие-то слова. Алексей отрицает это», — сказал Иванов.


Напомним, что ранее Матюнин уже оказывался в центре подобного скандала. Так, в июле 2011 года решением Комитета РФС по этике 32-летний арбитр был дисквалифицирован на один год за нецензурные оскорбления националистического характера в адрес игрока тверской «Волги» Альберта Гаджибекова в матче 2-го дивизиона с «Сатурном-2». Однако через некоторое время апелляционный комитет РФС оправдал рефери, объяснив свое решение недостатком прямых доказательств его вины.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
РПЛ, 3 мая: "Мордовия" сенсационно обыграла "Спартак" 2:1 РПЛ, 3 мая: "Мордовия" сенсационно обыграла "Спартак" 2:1
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела