Калейдоскоп
Политика
30 ноября 2014, 09:03 | Автор: Иван Рутов

В ГД рассмотрят сокращение праздничных дней

В ГД рассмотрят сокращение праздничных дней
фото:
По мнению авторов, норма о переносе выходного устарела. Ведь она появилась ещё в 1992 году, когда официальных праздничных дней в России было всего девять, а не 14, как сейчас.

Государственный совет Татарстана внес в Государственную Думу РФ законопроект о сокращении числа выходных дней за счет праздников. Для этого предлагается не переносить на ближайший рабочий день утраченный выходной, в случае если государственный праздник выпадает на субботу или воскресенье, пишет «Лента.Ру».

«Актуальность данного вопроса обусловлена замедлением темпа роста экономики под воздействием различных факторов, в том числе, из-за снижения уровня производительности труда, так как длительные праздники приводят к дестабилизации деятельности предприятий, снижению уровня производства, повышению расходов на оплату труда», — приводят «Вести.Ру» текст пояснительной записки к документу.

В частности, только за январь промышленность теряет 10 процентов выручки, утверждают инициаторы законопроекта. По мнению авторов, норма о переносе выходного устарела. Ведь она появилась ещё в 1992 году, когда официальных праздничных дней в России было всего девять, а не 14, как сейчас.

Новогодние каникулы россиян в 2015 году продлятся 11 дней — с 1 по 11 января. Всего в следующем году у граждан будет 26 праздничных выходных дней.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Спикер Госдумы Нарышкин обвинил ЕС в хамстве и шантаже Спикер Госдумы Нарышкин обвинил ЕС в хамстве и шантаже
Госдума России приняла антиофшорный закон Госдума России приняла антиофшорный закон
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела