Экономика
28 ноября 2014, 07:29 | Автор: Иван Рутов

Курс евро бьет очередной рекорд, приблизившись к 62 рублям

Курс евро бьет очередной рекорд, приблизившись к 62 рублям
фото:
Курс доллара между тем поднялся на 97 копеек и также обновил исторический максимум.

Курс евро к рублю на Московской бирже по состоянию на 10:20 мск пятницы, 28 ноября, приблизился к 62 рублям, составив 61,9 рубля. Отметим, что буквально  на несколько минут до этого курс евро преодолел психологическую планку в 62 рубля, однако вскоре снизился. Курс доллара поднялся на 97 копеек, достигнув 49,63 рубля.

При этом стоимость бивалютной корзины, состоящей из 0,45 евро и 0,55 доллара, увеличилась на 80 копеек до 54,97 рубля, передает РИА Новости. На фоне падения рубля индекс РТС, выраженный в долларах, упал на 2,9 проц до минимума с июля 2009 года.

На валютном рынке наблюдается общая тенденция к ослаблению рубля из-за ожидаемого падения цен на нефть.

Как отмечают аналитики компании «Финам», исходя из анализа динамики цены на нефть Brent, в долгосрочной перспективе она не опустится ниже 60 долларов за баррель.

Этот уровень цены, по мнению экспертов, можно держать в качестве ориентира только на ближайшие полгода. При этом правительство России сверстало бюджет из расчета 97 долалров за баррель. А прогноз Банка России предполагает рецессию в экономике при цене на нефть 80 долларов за баррель. Таким образом, если баррель нефти подешевеет до 60 долларов, падение российского ВВП может составить 4-5 процентов. В этой ситуации дефицит бюджета будет компенсироваться ослаблением курса рубля.

Накануне рубль начал резкое снижение после сообщений о решении стран ОПЕК сохранить прежний уровень добычи нефти в 30 млн баррелей в день. Представители Эквадора, Ирака и Алжира в ОПЕК также не удивились решению России не сокращать добычу нефти.

Между тем, Роснефть снизила объем добычи на 25 тыс. баррелей в сутки, это связано с повышением эффективности добычи и с условиями сбыта на рынке. В Минфине России сообщили, что падение цен на нефть наносит российской экономике в 2,5 раза больше ущерба, чем санкции, напоминает деловая газета "Взгляд". Из-за санкций Россия теряет около 40 млрд долларов в год, а из-за падения цен на нефть – 90–100 млрд заявил министр финансов Антон Силуанов, выступая на Международном финансово-экономическом форуме.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Курс евро побил исторический рекорд и вновь приблизился к 60 рублям Курс евро побил исторический рекорд и вновь приблизился к 60 рублям
Решение ОПЕК обрушило цены на нефть до 4-летнего минимума Решение ОПЕК обрушило цены на нефть до 4-летнего минимума
Цены на нефть Brent упали до ,47 перед саммитом стран ОПЕК Цены на нефть Brent упали до ,47 перед саммитом стран ОПЕК
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела