Политика
27 ноября 2014, 20:17 | Автор: Иван Рутов

Порошенко: победить коррупцию в стране смогут только иностранцы

Порошенко: победить коррупцию в стране смогут только иностранцы
фото:
Кроме того, президент заявил о необходимости перевооружения украинской армии, а также коснулся темы единственного государственного языка. В свою очередь Яценюк выступил в поддержку Порошенко.

Глава государства Петр Порошенко, выступая перед парламентариями, выразил убеждение в том, что его мирный план, а также минские договоренности будут способствовать установлению мира на Донбассе. Помимо этого, президент заявил, что федерализации на Украине не будет, сообщает NEWSru.com.

«Сто процентов украинцев сейчас — за единое государство, за единую страну. Конституционное большинство украинцев видят ее унитарной страной — никакой федерализации», — завил Порошенко. По его словам, украинцы против федерализации, что бы ни советовали на Западе или Востоке.

Иностранцы смогут занимать посты в кабмине

Также, Порошенко предложил изменить законы так, чтобы руководящие посты в кабмине могли занимать иностранцы. Вместе с тем он выдвинул на пост главы Антикоррупционного бюро гражданина иностранного государства.

«У него будет преимущество — отсутствие связей в украинской политической элите. Никто никому не является кумом, сватом», — отметил президент, однако не назвал имени кандидата.

В своем выступлении Порошенко также заявил, что проведение реформ позволит Украине через пять лет подать заявку на членство в Евросоюзе. При этом Порошенко выразил уверенность, что Киеву нужно отказаться от внеблокового статуса страны.

«Сегодня бесспорным является факт, что провозглашенная в 2010 году внеблоковость Украины не смогла, да и не могла гарантировать безопасность и территориальную целостность нашей страны — от нее надо отказываться», — сказал президент.

О перевооружении украинской армии

Кроме того, президент заявил о необходимости перевооружения украинской армии. При этом он отметил, что Украина пока не может отказаться от призыва на срочную службу в армию и перевести Вооруженные силы на контрактную основу.

Порошенко также выступил за введение в школах начальной военной подготовки. Она, считает президент, «должна стать основным предметом в школе». «Милитаризация страны в меру — необходимая цель», — сказал президент.

Украинский язык должен быть единственным

Выступая перед депутатам, он коснулся и темы единственного государственного языка. Таким должен быть украинский — это «является чрезвычайно важным и консолидирующим фактором общества и государства».

«Идея децентрализация власти даст поразительные возможности учитывать местную специфику, в том числе в вопросах веры, исторической памяти, языка, религии, обычаев, традиций и выражения другой инаковости, — уверен Порошенко. — Ко всем этим проявлениям нужно относиться с уважением, в том числе это касается и вопроса языка».

Яценюк выступил в  поддержку Порошенко

Яценюк, выступая после Порошенко, заявил, что полностью поддерживает то, что сказал глава государства. На фоне заявлений Порошенко стало известно, что в ВР готовятся внести проект постановления о выходе Украины из СНГ.

О вопросе закона об особом статусе Донбасса,  а также какие еще законы оказались зарегистрированы в ВР

Так, Александр Турчинов внес в парламент законопроект о признании недействительным закона об особом статусе Донбасса. "Оппозиционный блок", со своей стороны, зарегистрировал законопроект "О восстановлении финансирования социальных выплат жителям Донецкой и Луганской областей".

Кабинет министров "перерегистрировал" в ВР нового созыва законопроекты "О добровольном объединении территориальных общин" и "Об особом периоде в топливно-энергетическом комплексе", впервые внесенные соответственно 13 и 18 июня 2014 года. Всего в украинском парламенте 27 ноября были зарегистрированы свыше 50 законопроектов.

Напомним, ранее 27 ноября, Верховная Рада восьмого созыва, сформированная по итогам недавних выборов, приступила к работе. Первое заседание началось с минуты молчания в память о погибших участниках Евромайдана — долгосрочной акции, фактически закончившейся отставкой Виктора Януковича, — и жертвах конфликта на Донбассе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Верховная Рада Украины нового созыва начала работу под крики митингующих Верховная Рада Украины нового созыва начала работу под крики митингующих
Генсек ООН поблагодарил Порошенко за "поиск мирного решения конфликта" Генсек ООН поблагодарил Порошенко за "поиск мирного решения конфликта"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела