Калейдоскоп
27 ноября 2014, 17:59 | Автор: Иван Рутов

Конкурс «Новая волна» планирует «переезд» из Юрмалы

Конкурс «Новая волна» планирует «переезд» из Юрмалы
фото:
Президент конкурса Игорь Крутой сообщил, что вопрос о новом месте проведения решится до конца этого года.

После того, как власти Латвии накануне открытия конкурса "Новая волна" внесли в черный список российских артистов Валерию, Иосифа Кобзона и Олега Газманова в связи с их позицией по присоединению Крыма к России и событиям на Украине, заговорили о "переезде" конкурса из Юрмалы, передают «Вести.Ру».

Отмечается, что принять "Новую волну" готовы в Крыму, Сочи, Баку, Казани и Калининградской области. Там, в Светлогорске, сейчас строится театр большой эстрады – один из самых масштабных проектов в регионе. Стоимость контракта – почти 2 миллиарда рублей, общая площадь здания, в котором будет находиться концертный зал, кинотеатр, филиал Музея Мирового океана, больше 29 тысяч квадратных метров.

В свою очередь, руководство и жители Янтарного края надеются, что организаторы и участники "Новой волны" не захотят изменять Балтийскому побережью, и у них есть наибольший шанс принимать престижный конкурс.

Тем временем сегодня президент конкурса Игорь Крутой сообщил, что вопрос о новом месте проведения решится до конца этого года.

Кроме того к решению о переезде "Новой волны" из Юрмалы из-за сложившихся обстоятельств с пониманием отнесся латвийский композитор Раймонд Паулс.

"Ну что поделать?.. Очевидно, такой конец и ожидался. Потому что отношение здесь, в Латвии (я не говорю про большинство, но у некоторых людей) было довольно негативное. И там всегда искали повод придраться. Я думаю, что они (организаторы "Новой волны") правильно это делают. Если не хотят (в Латвии) — то и не надо", — сказал Паулс.

Иосиф Пригожи также приветствовал это решение.

"Валерия и я приветствуем такой джентльменский поступок президента конкурса Игоря Яковлевича Крутого и считаем его абсолютно правильным. Этот конкурс был не менее важен и для Латвии, в казну которой ежегодно поступали значительные средства. Со странами, которые не могут поддерживать "культурный мост", не политизируя музыку, надо прощаться",- считает Пригожин.

Напомним, что международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна" проводится в Юрмале с 2002 года. Идея организовать новый (не похожий ни на один из ранее проводимых на территории России и стран СНГ) конкурс принадлежит композиторам Игорю Крутому и Раймонду Паулсу.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новая волна звездных флешмобов захлестнула Интернет Новая волна звездных флешмобов захлестнула Интернет
В Юрмале стартовал конкурс "Новая волна-2013" (ВИДЕО) В Юрмале стартовал конкурс "Новая волна-2013" (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела