Экономика
27 ноября 2014, 08:16 | Автор: Иван Рутов

Цены на нефть Brent упали до ,47 перед саммитом стран ОПЕК

Цены на нефть Brent упали до ,47 перед саммитом стран ОПЕК
фото:
При этом аналитики сомневаются, что саммит ОПЕК приведет к улучшению ситуации на нефтяном рынке.

Цены на нефть в четверг падают, обновляя минимальные значения за четыре года, перед встречей представителей Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в Вене, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Январские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9:00 мск в четверг снизились в цене на ,28 (1,65%) — до ,47 за баррель. К закрытию рынка в среду стоимость фьючерсов упала на sh,58 (0,74%) и составила ,75 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к этому времени на sh,98 (1,33%) — до ,71 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подешевел на sh,40 (0,54%), до ,69 за баррель.

По словам министра нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуайми, падение цен выправится само по себе, а страны Персидского залива достигли консенсуса по вопросам добычи. Он заявил, что государства ОПЕК "займут единую позицию", но не уточнил, какой именно будет эта позиция. При этом он отметил, что никому не следует снижать добычу.

Тем временем министр энергетики ОАЭ Сухейль Мухаммед аль-Мазруи выразил уверенность в том, что ОПЕК примет верное решение, которое стабилизирует цены. "Рынок становится больше. ОПЕК не имеет определенного целевого показателя для стоимости нефти", — заявил он.

Министр нефтяной промышленности Анголы Хосе Мария Ботельо де Васконселос, со своей стороны, сообщил о наличии избытка нефти на рынке, отметив, при этом, что причин для паники нет. Он также выразил уверенность в том, что государства ОПЕК достигнут консенсуса на заседании в четверг.

За сокращение добычи выступают такие страны ОПЕК, как Венесуэла и Ирак. Трое делегатов на заседание ОПЕК заявили агентству Reuters, что сомневаются в вероятности принятия решения о сокращении добычи, пишет Forbes.

Россия, которая не входит в ОПЕК, но производит 11% мировых запасов нефти, не планирует сокращать добычу нефти, заявил в среду министр энергетичики России Александр Новак. «Россия планирует в своих стратегических планах сохранение объема добычи на уровне 505-520 млн т. Как минимум мы не наращиваем давление на потребление, давление на предложение. Это наш вклад в стабилизацию ситуации на мировых нефтяных рынках», — заявил он.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Миронов предложил создать фонд для перечисления россиянам средства от продажи нефти Миронов предложил создать фонд для перечисления россиянам средства от продажи нефти
Минфин оценил убытки России от санкций и падения цен на нефть в  млрд Минфин оценил убытки России от санкций и падения цен на нефть в млрд
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела