Политика
Экономика
26 ноября 2014, 13:25 | Автор: Иван Рутов

Новости Украины 26 ноября 2014: Украина требует от России возместить "триллионные убытки"

Новости Украины 26 ноября 2014: Украина требует от России возместить "триллионные убытки"
фото:
Последние новости Украины 26.11.2014: Украина национализировала 1,4 тысяч километров трубопровода России.

Согласно заявлению главы украинского правительства Арсения Яценюка, Украина в международных судах требует от России возмещения "триллионных убытков".

"В трех исках мы требуем от России компенсации миллионных, триллионных убытков. Мы начали процедуру привлечения России к ответственности в международном суде ООН за нарушение конвенции про борьбу с терроризмом", — приводит слова Яценюка ТАСС.

Напомним, что в начале августа глава министерства юстиции Украины Павел Петренко заявил о намерении Киева подать иск против России в Международный суд ООН по поводу финансирования РФ "терроризма" на Донбассе.

В свою очередь, в июне Украина подала в Европейский суд по правам человека сразу два иска к России из-за присоединением Крыма.

По мнению председателя комитета по международным делам Госдумы Алексея Пушкова, Российская Федерация должна отказаться признавать юрисдикцию Международного суда ООН в связи с иском украинской стороны.

Тем временем Ровенский апелляционный хозяйственный суд Украины вернул в собственность страны 1,4 тыс. километров нефтепродуктопроводов "Самара-Западное направление" и "Грозный-Армавир-Трудовая". По одному из них Киев и западные страны получают из России дизельное топливо, а второй не работает.

РИА "Новости" отмечают, что проведённая ранее прокурорская проверка показала, что части нефтепродуктопроводов, проходящие по территории Украины, "были незаконно оформлены на дочернее предприятие "ПрикарпатЗападтранс" российской компании "Транснефтепродукт".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Украинцы устроили страшную давку на границе с Польшей и едва не растоптали женщину Украинцы устроили страшную давку на границе с Польшей и едва не растоптали женщину
Правительство РФ решило построить железную дорогу в обход территории Украины Правительство РФ решило построить железную дорогу в обход территории Украины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела