Здоровье
25 ноября 2014, 07:22 | Автор: Иван Рутов

Шок: в Индии врачи вырвали у 7-летней девочки 202 зуба

Шок: в Индии врачи вырвали у 7-летней девочки 202 зуба
фото:
Семилетняя девочка из Нью-Дели, Индия, пожаловалась матери на сильную зубную боль. Врачей увиденное повергло в шок.

В Нью-Дели семилетняя индианка шокировала врачей, выяснивших, что у нее выросли 202 лишних зуба. Девочка пожаловалась матери на зубную боль, и та отвезла ее на консультацию в отделение челюстно-лицевой хирургии Всеиндийскго института медицинских наук. Впрочем, ничего серьезного мать девочки не предполагала, думая, что боли у дочери вызваны проблемами с молочными зубами, пишет "Мир новостей".

Но на осмотре врачи выявили у девочки опухоль и направили ее на рентген. Каково же было их изумление, когда рентгеновский снимок показал, что в челюсти маленькой индианки выросло огромное количество зубов. Такое происходит при одонтоме – опухоли, возникающей из-за пороков развития зубной ткани. Этот  диагноз и поставили девочке.

Даже 202 лишних зуба удалить несложно, однако врачи должны были действовать с предельной осторожностью, чтобы не повредить челюсть.

«Во время хирургического вмешательства от нас требовалась высокая точность действий и предельная осторожность, так как даже малейшая ошибка могла привести к перелому челюсти, что в свою очередь грозило необратимой деформацией», — цитирует издание заведующего отделением челюстно-лицевой хирургии Аджоя Ройчудхари.

Девочка хорошо перенесла операцию, она сразу смогла жевать пищу и быстро пошла на поправку, так что теперь может жить нормальной жизнью.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: антимикробные добавки в мыле, шампунях и зубной пасте вызывают рак Ученые: антимикробные добавки в мыле, шампунях и зубной пасте вызывают рак
Ученые выяснили, как чистка зубов может спасти от сердечных болезней Ученые выяснили, как чистка зубов может спасти от сердечных болезней
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела