Происшествия
25 ноября 2014, 06:12 | Автор: Иван Рутов

В Афганистане женщина убила 25 талибов в отместку за убийство сына

В Афганистане женщина убила 25 талибов в отместку за убийство сына
фото:
Мать, жена и сестра афганского полицейского, убитого талибами на их глазах, вступили в бой и уничтожили несколько десятков боевиков.

Жительница Афганистана убила по меньшей мере 25 боевиков «Талибана», чтобы отомстить им за смерть своего сына, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на Khaama Press.

Сын женщины служил полицейским в афганской полиции и был убит боевиками прямо у нее на глазах.

После этого женщина по имени Реза Гул при поддержке дочери и невестки вступила в перестрелку с талибами, которая продлилась 7 часов. В результате погибли по меньшей мере 25 боевиков, еще пять были ранены.

Как заявил представитель Министерства внутренних дел Афганистана Седик Седикки (Sediq Sediqqi), вооруженная кампания против талибов, организованная женщинами, стала "символом восстания общественности против движения ("Талибан")", сообщает РИА Новости.

"Талибан" к настоящему моменту не дал комментариев по поводу инцидента.

Активизация талибов происходит на фоне вывода из страны контингента Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), численный состав которых составлял максимум 139 тысяч человек. В начале 2015 года в стране будет размещено около 12 тысяч иностранных военнослужащих — 10 тысяч из США и около двух тысяч из стран НАТО. Миссия будет небоевой — американские и натовские солдаты смогут обороняться, но не будут вовлечены в боевые действия вместе с афганской армией.

Минувший год стал рекордным для Афганистана по числу погибших в результате терактов. По приблизительным данным, в 2013 году в стране всего погибли более 3 тысяч человек. Сроки новой миссии еще не определены. Ранее США заявили, что к концу 2016 года оставят в стране лишь военных, обеспечивающих безопасность посольства в Кабуле.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В дипломатическом квартале столицы Афганистана прогремел взрыв В дипломатическом квартале столицы Афганистана прогремел взрыв
Сержант США освобожден в Афганистане после 5 лет в плену у талибов Сержант США освобожден в Афганистане после 5 лет в плену у талибов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела