Политика
Происшествия
24 ноября 2014, 20:55 | Автор: Иван Рутов

Новости Новороссии 25 ноября 2014: ЕС призвал Киевские власти предоставить автономию Донбассу — СМИ

Новости Новороссии 25 ноября 2014: ЕС призвал Киевские власти предоставить автономию Донбассу — СМИ
фото:
Последние новости Новороссии сегодня, 25 ноября 2014: в районе Донецка британский журналист получил ранение, а по Донецку ведут обстрел из «Градов». Также в ДНР появятся студенческие стройотряды. Тем временем ООН выражает беспокойство по вопросу притеснений по этническому признаку на Украине. Под Луганском организовано 12-часовое перемирие.

Донецк, последние новости, 25.11.2014: в районе Донецка британский журналист Грэм Филлипс получил ранение

Журналист Грэм Филлипс в госпитале рассказал о своем репортаже, который он вел прямо с эпицентра боя, сообщает ТК «Звезда».

«Я снимал сегодня для телеканала «Звезда».  Я хотел, чтобы сюжет был интересный, яркий, горячий, прямо с передовой. Я получил ранение — такое бывает. Но я все равно буду продолжать работать», — рассказал Филлипс в военном госпитале.

Между тем журналисту удалось снять видео прямо в момент ранения. На  уникальных кадрах ополченец рассказывает об обстрелах со стороны украинской армии. Вдруг раздается выстрел, и Филлипс падает на землю. Спустя секунду ополченцы поднимают раненого журналиста и ведут его в укрытие.

Также, по словам Филипса, в нескольких шагах от него взорвался 120-мм минометный снаряд. Врачи же сообщили, что осколок попал в мягкие ткани поясничного отдела. Рана неопасная для жизни. Журналисту сделали обезболивающий укол, он в хорошем расположении духа, передает радио ЭХО Москвы.

Также, по словам очевидца происшествия, украинские военные могли вести обстрел прицельно.

«Оборонные рубежи ополченцев в Песках в прямой видимости для силовиков, и ,скорее всего, украинские военные заметили движение на этом участке, где мы работали в бронниках и касках с надписью «Пресса». Обстрел велся прицельный, до этого все сегодняшнее утро там было спокойно», — заявил коллега Филлипса, специальный корреспондент ВГТРК Алексей Казаков.

ДНР, последние новости, 25.11.2014по Донецку ведут обстрел из «Градов»

Ополченцы ДНР сообщают, что стреляют по Куйбышевскому и Ленинскому району Донецка, сообщает Русский диалог со ссылкой на официальную группа ДНР в социальных сетях.

«3 залпа Града выпущено подряд. Жители сообщают о перебоях с электричеством в городе, свет мигает. Час назад артиллерия армии Новороссии нанесла удар по позициям укрофашистов в районе Авдеевки», — говорится в сообщении.

В ДНР появятся студенческие стройотряды

Студенты самопровозглашенной Донецкой народной республики сформируют стройотряды, передают РИА Новости со ссылкой на заявление на пресс-конференции в Донецке министра образования и науки ДНР Игоря Костенока.

«Мы будем использовать энергию, энтузиазм студентов. Тем более что сейчас у нас большинство населенных пунктов или разрушено полностью, или получили повреждения те или иные объекты социальной инфраструктуры», — заявил министр. «Молодые люди, студенты строят свое государство. Они строят свой дом и построят таким, каким хотят его видеть. Мы восстановим Донбасс», — добавил он.

Костенок также отметил, что на этой неделе делегация донецких студентов из пяти человек отправится в Москву, чтобы представлять ДНР на Всероссийском слете, посвященном 55-летию движения студенческих отрядов. По его данным, «в нем примут участие более 6 тысяч делегатов из 78 субъектов Российской Федерации и десяти стран СНГ и Балтии».

ЕС и ООН по украинскому вопросу, последние новости, 25.11.2014ЕС призвал Киевские власти предоставить автономию Донбассу

Евросоюз надеется, что Украина предоставит восточным регионам статус автономии, сообщает RT со ссылкой на заявление верховного представителя ЕС по иностранным делам Федерины Могерини.

Так, на вопрос «чего в Брюсселе ждут от Киева?», Могерини назвала предоставление статуса автономии для востока страны и проведение реформ. «Есть много беженцев из региона, гуманитарная помощь имеет решающее значение. Нужно бороться с коррупцией, экономика должна снова работать. Украина несёт ответственность за преобразования», — подчеркнула Могерини.

Кроме того она отметила, что в отношениях с Россией необходима перезагрузка. По ее словам, диалог между ЕС, Украиной и Россией следовало начать раньше.

Впрочем, вскоре пресс-секретарь Федерики Могерини опровергла ее слова о том, что Брюссель ожидает от Киева предоставления статуса автономии Донбассу, сообщает украинский портал «Европейская правда» со ссылкой на представителя внешнеполитической службы ЕС Майю Косьянчич.

По ее словам, высказывание Могерини содержит искаженные цитаты.

«Это интервью было сделано еще до того, как Могерини возглавила европейскую дипломатическую службу», — отметила Косьянчич. Она пояснила, что интервью проходило на английском языке. «Возможно, ошибки появились при переводе», — предположила она.

Косьянчич уточнила, что говоря о позиции ЕС по украинскому кризису, Могерини имела в виду «выполнение минских договоренностей, а также проведение Киевом ряда реформ, включая децентрализацию».

Тем временем ООН выражает беспокойство сообщениями о росте количества случаев притеснений по этническому признаку на Украине, пишет газета «Взгляд» со ссылкой на заявление официального представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика.

«Эти вопросы – в числе причин, по которым генеральный секретарь настаивает на продолжении присутствия мониторинговой миссии по правам человека», – сказал Дюжаррик, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать сообщения о нападениях на этнической почве на Востоке Украины.

Дюжаррик также отметил, что «любые сообщения о массовых изнасилованиях, нападениях на этнической почве будут вызывать серьезную озабоченность».

«Мы призываем все стороны следовать букве и духу минских договоренностей», – подчеркнул Дюжаррик.

ЛНР, Луганск, последние новости, 25.11.2014под Луганском организовано 12-часовое перемирие

Миссия ОБСЕ организовала временное перемирие в селе Трехизбенка Луганской области, передает РИАФАН со ссылкой на сообщение в  Facebook наблюдателей ОБСЕ.

«В результате диалога Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине с нерегулярными вооруженными формированиями было установлено 12-часовое перемирие», — говорится в сообщении.

В сообщении миссии ОБСЕ также отмечается, что «село находится вблизи линии фронта, на территории, контролируемой украинскими силами и в последние дни было сильно обстреляно». В селе остаются около 1500 человек, или 750 семей, большинство — пожилые люди, уточняют наблюдатели.

В течение перемирия, как планируют наблюдатели, в селе удастся завершить ряд ремонтных работ. Вчера наблюдатели сопровождали ремонтников и подсобных работников в село Трехизбенка (40 км северо-западнее Луганска), чтобы провести ремонтные работы по восстановлению водо-, газо- и электроснабжения, сообщают украинские СМИ.

Тем не менее стоит отметить, что по сообщению ополченцев, бои в районе населенного пункта Трехизбенка в течение последних дней провоцировали именно украинские военные. Так, вечером 20 ноября силовики предприняли попытку нападения на позиции ополчения в районе села. В ходе контрудара военнослужащим Вооруженных Сил Новороссии (ВСН) удалось нанести противнику серьезные потери. В частности, были сожжены два миниавтобуса с личным составом, говорилось в сводках.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Новороссии 24 ноября 2014: ДНР оставит "Беркут" в своей полиции Новости Новороссии 24 ноября 2014: ДНР оставит "Беркут" в своей полиции
В прямом эфире телеканала «Интер» украинские телеведущие заткнули рот дончанам В прямом эфире телеканала «Интер» украинские телеведущие заткнули рот дончанам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела