Калейдоскоп
24 ноября 2014, 07:45 | Автор: Иван Рутов

Социологи: неприязнь россиян к США достигла исторических максимумов

Социологи: неприязнь россиян к США достигла исторических максимумов
фото:
Согласно результатам исследования Фонда "Общественное мнение", отношение россиян к США достигло самого низкого в XXI веке уровня.

Большинство граждан считают российско-американские отношения плохими и не ждут их улучшения, выяснил Фонд "Общественное мнение" (ФОМ). При этом граждане считают, что руководство России должно сделать все, чтобы отношения с Америкой наладить, пишет "Коммерсантъ".

Число россиян, которые хорошо относятся к США, достигло исторического минимума. Лишь 11% позитивно воспринимают эту страну, еще 46% — нейтрально. Отрицательно относятся к Америке 37%. С 2001 года социологи не фиксировали такого числа граждан, негативно воспринимающих США. Большинство (78%) убеждены, что Америка в сегодняшнем мире играет "скорее отрицательную роль", лишь 7% считают ее "скорее положительной".

Российско-американские отношения 64% граждан считают плохими, лишь 3% назвали их хорошими, четверть полагает, что они "в чем-то хорошие, а в чем-то плохие". В ухудшении отношений 53% винят США. Лишь 1% считает, что они испортились "в основном из-за политики России". Еще 12% обвиняют в ухудшении "обе страны в равной мере".

При этом 50% считают, что руководство России должно стремиться наладить отношения с США, 16% полагают, что этого не нужно делать (33% затруднились с ответом). Впрочем, в улучшение отношений двух стран верит всего 13%. 37% думают, что они в ближайшее время не изменятся, еще 12% ожидают их ухудшения (38% затруднились с ответом на вопрос).

Аналитик ФОМ Григорий Кертман отмечает, что установка на разрядку, на мирное сосуществование вполне сочеталась с антиамериканскими настроениями и в эпоху холодной войны: "Люди и тогда возлагали ответственность за конфронтацию на Запад, прежде всего — на США, но, конечно, в большинстве своем не хотели дальнейшего обострения отношений, тем более войны".

Директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов не ждет улучшения отношений между Россией и США в ближайшее время. По его мнению, российскому руководству важно создать для общества образ внешнего врага.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: из-за холодного приема Путин может досрочно покинуть саммит G20 СМИ: из-за холодного приема Путин может досрочно покинуть саммит G20
Президент Финляндии предупредил о новой холодной войне из-за позиции НАТО Президент Финляндии предупредил о новой холодной войне из-за позиции НАТО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела