Спорт
24 ноября 2014, 06:04 | Автор: Иван Рутов

Норвежец Магнус Карлсен отстоял шахматную корону

Норвежец Магнус Карлсен отстоял шахматную корону
фото:
Матч за звание чемпиона мира по шахматам завершился в Сочи.

Гроссмейстер Магнус Карлсен одержал победу в матче за звание чемпиона мира по шахматам, прошедшего в Сочи. На момент игры норвежец также являлся действующим обладателем титула.

Как и в прошлом году, главный шахматный титул разыгрывали между собой Карлсен и Вишванатан Ананд из Индии. Однако годом ранее действующим чемпионом мира выступал как раз Ананд.

Индийцу удалось навязать первому номеру мирового шахматного рейтинга упорную борьбу, однако он всё-таки потерпел досрочное фиаско, как в прошлый раз, сообщает "Р-Спорт".

Итоговый счёт встречи, предполагавшей 12 партий с классическим контролем времени и возможным тайм-брейком – 6,5:4,5 очка в пользу норвежца, который играл белыми. Следует отметить, что в течение игры Ананду удавалось перехватить инициативу, однако в конечном счёте он всё же допустил ошибку в решающий момент, фактически подарив своему сопернику звание чемпиона мира по шахматам.

По итогам матча гроссмейстеру из Норвегии, в становлении которого не последнюю роль сыграл 13-й чемпион мира Гарри Каспаров, удалось впервые защитить звание лучшего шахматиста мира. Предположительно свой следующий матч с претендентом, который завоюет право сыграть с ним в отборочном турнире, Карлсен проведет в следующем году.

"Я очень счастлив этой победе, по сравнению с прошлым матчем наш поединок был очень сложным, была очень трудная борьба, а мой соперник находился в хорошей форме, он играл сильнее, чем год назад Я нервничал, а в конце нервничал еще сильнее, но я старался концентрироваться на игре, хотя это было очень непросто с психологической точки зрения. В целом по своей игре могу сказать, что она была нестабильна, но я мог улучшать позиции", – поделился 23-летний Магнус Карлсен.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Молодой шахматный гений обыграл Билла Гейтса за 11 секунд Молодой шахматный гений обыграл Билла Гейтса за 11 секунд
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела