Политика
23 ноября 2014, 09:55 | Автор: Иван Рутов

Путин впервые допустил возможность своего выдвижения на новый срок в 2018 году

Путин впервые допустил возможность своего выдвижения на новый срок в 2018 году
фото:
Ранее президент России Владимир Путин крайне уклончиво отвечал на вопросы о выборах 2018 года.

Владимир Путин не намерен пожизненно оставаться президентом России, поскольку это вредно для страны. Об этом глава государства заявил в интервью в рамках спецпроекта ТАСС "Первые лица", не исключив вместе с тем своего выдвижения на этот пост в 2018 году.

На вопрос о том, останется ли Путин президентом навсегда, глава государства ответил: "Нет". "И для страны неправильно, вредно, и мне не нужно", — пояснил он.

"Понимаете, я в таком состоянии и положении, что ничего затаенного…" — сказал президент. При этом, по его словам, дело не в усталости. "Исхожу из реалий текущего дня, из среднесрочного прогноза… Мне нет смысла за что-то хвататься. Понимаете, уже нет смысла никакого", — пояснил он.

"Знаю, что искренне служил и служу, делаю все, чтобы реализовать себя в этом. А, повторяю, цепляться за что-то — контрпродуктивно, вредно и совсем неинтересно", — сказал президент.

Путин отметил, что Конституция разрешает ему вновь баллотироваться на высший государственный пост. "Да, существует возможность моего нового выдвижения", — сказал он. "(Конституция) допускает, но это совсем не значит, что я приму такое решение", — подчеркнул Путин. "Буду исходить из общего контекста, внутреннего понимания, своего настроения", — добавил он, отметив, что сейчас рано об этом думать. "Будет ли она (возможность баллотироваться. – прим.) реализована, пока не знаю", — сказал Путин.

Ранее Путин крайне уклончиво отвечал на вопросы о выборах 2018 года. В 2013 г. в кулуарах Валдайского клуба он сообщил, что говорить об этом еще рано. А в выступлении на том же Валдайском клубе уже в этом году заявил, что «Россия обойдется без таких как он», напоминает РБК.

Также президент России немного рассказал о своей личной жизни. Владимир Путина признался, что, несмотря на то, что он редко общается с друзьями и дочерьми, он не чувствует себя одиноким. По словам Путина, отсутствие общения и одиночество — это не равнозначные вещи: «Одиночество, мне кажется, это другое: это не отсутствие возможности контактировать с другими, а внутреннее состояние души, и у меня такого чувства одиночества в душе нет».

Из-за плотного рабочего графика президент даже родных дочерей видит не чаще одного-двух раз в месяц. При этом Путин в ответ на уточняющий вопрос журналиста вновь подтвердил, что его дети живут в Москве: «Ну конечно. В Москве живут. Дома встречаемся».

Также Путин рассказал, что старается поддерживать отношения и с бывшими однокурсниками. По его словам, они работают в правоохранительной сфере, в МВД, прокуратуре, адвокатуре, административных органах, в том числе, некоторые из них живут в республиках бывшего Советского Союза, на Украине и в Грузии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Украинский боец перед взвешиванием вышел в футболке с Путиным Украинский боец перед взвешиванием вышел в футболке с Путиным
Владимиру Путину присвоен очередной дан по каратэ Владимиру Путину присвоен очередной дан по каратэ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела